Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Общество



Нальчанин Юрий Мякотин предложил поздравить Валентина Распутина телеграммой


В Государственной национальной библиотеке КБР отметили 75-летие писателя Валентина Распутина. Его произведения уже давно стали частью школьной программы, многие из них экранизированы.

Собравшиеся в рамках заседания Клуба любителей российской словесности студенты педагогического колледжа и старшеклассники школы №9 делились своим опытом прочтения самых известных из них - «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Живи и помни». По мнению молодого поколения читателей, проза Валентина Распутина особенно актуальна сейчас, в период кризиса гуманистических ценностей, а поднятые им еще в 70-е годы проблемы – экологические, нравственные – до сих пор стоят очень остро. Разрушение экосистем – не только природных, но и духовных, когда людей насильственно лишают родины и исторической памяти, как это происходит в «Прощании с Матерой» - становится для обитателей маленькой сибирской деревни, по сути, концом света.

Сотрудники читального зала также поделились впечатлениями от чтения более поздней повести Распутина – «Дочь Ивана, мать Ивана» (2004), в которой протест «маленького человека» против волчьих законов коррумпированного общества становится синонимом обретения свободы.
«Всемирность» прозы Распутина заставляет читателя задуматься о правомерности таких понятий, как «провинция» и «метрополия», «малая» и «большая родина», о состоятельности «прогресса человечества», поставленного вне судьбы отдельного человека.

Читателям библиотеки демонстрировались фрагменты из документального фильма «Река жизни», снятого к 70-летию писателя. А один из читателей – пенсионер Юрий Мякотин – даже предложил поздравить писателя с юбилеем, отправив ему телеграмму.

Автор: Юлия Бекузарова, газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
1
2
3
4
5