Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Сельское хозяйство



Инвестпроекты АПК Ставрополья увеличат вполовину мощности хранения фруктов


Садоводство – одна из самых привлекательных для инвесторов отраслей сельского хозяйства. Сельхозпредприятия  края ежегодно закладывают более 600 га садов, половину – суперинтенсивные. Это дало увеличить за 10 лет производство плодов и ягод в 2,6 раза, сообщили в минсельхозе региона. По итогам 2020 года урожай осенних яблок во всех категориях хозяйств составил 60 тысяч тонн.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков рассказал SK-NEWS.RU, что общая площадь садов в крае – 11 тыс. га, в том числе плодоносящих – 8 тысяч. На фоне роста площадей закладки садов ключевой вопрос – увеличение мощностей по хранению плодов. Мощности вмещают около 40 тыс. тонн. В ближайшие год планируют увеличить их на 50%.

Отрасль промышленного садоводства – одна из самых инвестиционно емких сегментов АПК края. В прошлом году в ООО «А.К. «Сады Ставрополья» Труновского округа реализовали инвестпроект по строительству плодохранилища мощностью в 10 тыс. тонн для хранения яблок. В этом году ввели в эксплуатацию плодохранилище мощностью 1,8 тыс. тонн на предприятии ООО «Новозаведенское» Георгиевского округа.

Строительство современного фруктохранилища планируют в Невинномысске. Предприятие «Айдын Фрукт-Логистик» до 2024 года построит плодохранилище по технологии хранения фруктов в модифицированной газовой среде. Предприятие ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского округа за два года построит современное плодохранилище на 10 тыс. тонн с регулируемой средой, калибровочной, сортировочной и упаковочной линиями. В Изобильненском округе строят 5-ю очередь плодохранилища общей мощностью 6 тыс. тонн на предприятии ООО «Крайсервис».

Интенсивное развитие садоводства в регионе позволяет обеспечить местное население качественными фруктами, открывает перспективы расширения рынка реализации плодовой продукции, решая задачу импортозамещения.
Фото 1 Фото 2 Фото 3


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке
«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
Будущие библиотекари в гостях у Маяковки
В Маяковке отметили юбилей романа «Земля Санникова»
Студенты Total English в гостях у Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6