Сельское хозяйство
В минсельхозе Ставрополья по инициативе ведомства в режиме видеоконференции состоялось совещание «О подготовке к проведению мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями».
Встреча прошла в рамках подписанного 12 октября 2018 года соглашения о сотрудничестве между минсельхозами Дагестана, Калмыкии и Ставрополья. Оно предполагает взаимодействие регионов в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями, в постоянном обмене опытом и информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий.
С целью оперативного проведения работ стороны оказывают взаимное содействие и техническую помощь, принимают меры для создания страховых резервов пестицидов, а также финансируют работы по ликвидации очагов массового размножения вредителями.
На Ставрополье наибольшие площади заселения саранчи сосредоточены в Нефтекумском городском округе, Левокумском и Арзгирском районах, что составляет 70% от общей площади заселения региона. Эти районы граничат с Республикой Дагестан и Калмыкией. По многолетним наблюдениям отрождение саранчовых в крае отмечается в первых числах мая. Для борьбы с вредителем формируется резерв пестицидов.
В прошлом году из бюджета региона выделили 28 млн. рублей. Всего защитные мероприятия провели на площади 57 тыс. га, в том числе за счет бюджета края 39 тыс. га. В Ставропольском крае было задействовано 69 единиц наземной техники и 17 авиа бортов. На текущий год предусмотрено 28,0 млн. рублей на общую площадь 173 тыс. гектаров.
Отметим, что в этом году уже проводились совместные обследования приграничных территорий. В текущем году планируется обработать на Ставрополье 200 тыс. га, в Республике Калмыкия - 60 тыс. га, Республике Дагестан – 102 тыс. га, - добавил руководитель аграрного ведомства Ставрополья, сообщили SK-NEWS.RU в минсельхозе края.


Комментарии