Разное
Активисты волонтерского отряда «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета изготовили первые тактильные книги для слепых и слабовидящих детей в рамках грантового проекта «На что похожи облака?» победителя конкурса форума «Машук – 2018» руководителя штаба волонтерских отрядов и волонтерского отряда «Доброволец» Инны Кулиевой.
Волонтеры отряда «Доброволец» прошли предварительную подготовку и ознакомлены с тонкостью создания таких книг и правилами их изготовления.
Тактильная книга – это книга, с аппликациями, тканевыми элементами, которые по форме максимально приближены к оригиналу изображаемого предмета.
Важной особенностью таких книг является то, что они практически не содержат текст, в них есть лишь объемные фигуры, силуэты, благодаря которым слепые и слабовидящие дети познают окружающий их мир.
Перед волонтерами проекта стоит непростая задача – изготовить книги качественно, с максимальной точностью передав форму и плотность поверхности изображаемого предмета.
Перед началом реализации проекта прошло несколько встреч организаторов проекта с сотрудниками Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, где помимо обсуждения создания тактильных книг были согласованы тематики и содержание планируемых книг к изготовлению.
На первом занятии добровольцы изготовили несколько тактильных книг о: геометрических фигурах. Создание книг будет проходить поэтапно.
Книги каждого вида будут изготовлены в 4-5 экземплярах и будут переданы в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского города Ставрополя и в два ее филиала на территории Ставропольского края.
Следующее занятие по изготовлению книг состоится с воспитанниками приюта для детей «Росинка».


Комментарии