Разное
Министерство имущественных отношений Ставропольского края сообщает о проблемах в содержании и эксплуатации жилых помещений, выделенных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает SK-NEWS.RU со ссылкой на пресс-службу ведомства.
На балансе Имущественного фонда Ставропольского края находятся 1670 благоустроенных жилых помещений краевого специализированного жилищного фонда, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Содержать и ремонтировать общее имущество в этих многоквартирных домах должны управляющие компании (УК), это требование Жилищного Кодекса РФ, однако, во многих домах они отсутствуют из-за бездействия местных властей и не проведения ими конкурсных процедур по отбору управляющих организаций. В других случаях выбранные УК не выполняют свои обязанности по договорам, не проводят предусмотренные законом работы по содержанию домов. При этом деятельность управляющих организаций толком не контролируется. С этими проблемами специалисты министерства сталкиваются при проведении плановых проверок состояния квартир, в которых проживают дети-сироты.
– Сложности в работе с управляющими компаниями зачастую ведут к нарушениям прав детей-сирот на комфортное проживание в выделенных им государством квартирах, – комментирует заместитель министра имущественных отношений региона Аннета Балабекова. – Мы направляем письма в администрации муниципальных образований с требованиями о проведении конкурсов по выбору управляющих организаций, готовим претензии самим управляющим компаниям об устранении выявленных нарушений в домах, а при отсутствии реакции на наши требования обращаемся в суды, прокуратуру, УФАС и так далее. Однако, в некоторых муниципалитетах нас, похоже, не слышат.
Напомним, что пристальное внимание к жилью для обездоленных детей возникло после скандала в станице Лысогорская.
В 2015 году в станице Лысогоркой были построены пять одноэтажных домов для сирот. Каждый - на 4 хозяина. Дома оказались непригодны для проживания. Зимой внутри появлялась наледь, в дожди - из-за отсутствия вентиляции – сырость. В мае 2017 года ребята обратились в Общероссийский народный фронт. Эксперты ОНФ вместе с сотрудниками министерства имущественных отношений края выехали на место. Чиновники пообещали выставить претензии подрядчику, который обязан в пятилетний гарантийный срок устранить недостатки, но фирма, которая строила дома, год назад прекратила существование. Претензии предъявлять не к кому.
Застройщиком заинтересовался следственный комитет. Сиротам не сразу, но под напором ОНФ, выделили другое жилье.
В Минимущество с тех пор стали тщательнее отслеживать судьбу специализированного жилищного фонда, возводимого за счет бюджета. Теперь хотя бы есть кому бить тревогу и добиваться исполнения обязанностей от УК, которые за это деньги получают.

Комментарии