Право
За несколько дней росгвардейцам предстоит уничтожить более 1700 единиц огнестрельного оружия и 18500 штук стрелковых боеприпасов различного калибра, принято от органов МВД России по КБР, Карачаево-Черкесии и Ставропольскому краю в этом году.
В спецмастерской полка оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ в поселке Звездном Чегемского района 11 июня началось уничтожение очередной партии добровольно сданного, найденного и изъятого оружия и боеприпасов.
Начальник службы артиллерийского вооружения технической части полка капитан Илья Пилипчук рассказал SK-NEWS.RU: «Подготовленные военнослужащие с допуском отделяют от образцов пластиковые, деревянные и другие материалы. Металлические элементы деформируют до состояния полной непригодности на специальных станках и прессах, чтобы исключить возможность восстановить комплектующие. Лом складируют, доставляют на промышленное предприятие с лицензией на уничтожение оружия и переплавляютс в присутствии комиссии воинской части».
По словам замкомандира полка по вооружению – начальника техчасти подполковника Марата Абдулалиева, полномочия по организации уничтожения оружия Росгвардия имеет с 2018 года. В полку была оборудована специализированная мастерская, подготовлены военнослужащие и нормативно-правовая база, организовано взаимодействие с МВД России и предприятиями промышленности.
Уничтожению подлежит оружие, добровольно сданное гражданами, найденное, изъятое за нарушения, выявленное в ходе проверок. За время работы мастерской уничтожено семь тысяч единиц огнестрельного оружия и более 77 тысяч боеприпасов.













Комментарии