Культура

Открытие состоялось на площадке перед входом в центральную библиотеку Ставропольской ЦБС. Здесь в исполнении артистов муниципального литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» имени Галины Пухальской прозвучали пушкинские строки, знакомые всем с детства. На проспекте расположилась книжная экспозиция «Ставропольская Пушкиниана», на которой были представлены произведения А. С. Пушкина, оформленные ставропольскими художниками Н.Д. Будниковым, И. Г. Ковалевым, С. Е. Майоровым. Внимание гостей праздника привлекал огромный цилиндр, на котором желающие с удовольствием оставляли поздравления, цитаты, рисунки, посвященные поэту.
В холле библиотеки работала фотозона, где каждый мог запечатлеть себя в обстановке пушкинского времени, и выставка «Дети читают сказки А. С. Пушкина» студии изобразительного искусства «Колибри» при лицее № 15. В детском отделе центральной библиотеки ребята отправились в волшебный мир А.С. Пушкина «И Кот Учёный свои мне сказки говорил…», погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы интерактивной литературной игры: «Что за прелесть эти сказки».
Дети рассказывали сказку хором, декламировали стихотворения А.С. Пушкина, по вопросам в орешках составляли характеристику героинь. Играли в подвижную и литературную игру «Наливное яблочко», успешно справились со звуковой викториной «Волшебство сказочной страны Кота Ученого» и интерактивными тестами «В гостях у сказки», «Лукоморье», вспомнили всех сказочных героев. К юбилею русского классика библиотеки Ставропольской ЦБС подготовили много интересных мероприятий для ставропольчан.
Летний читальный зал отдела обслуживания центральной библиотеки принял своих первых посетителей у фонтана «Купающиеся дети». Здесь же работали творческие площадки, в организации библиотекарям помогли студенты театрального отделения колледжа искусств и праздничное агентство «Миллион идей». Ребята строили корабль для царя Салтана, клеили цепь для Кота ученого, читали стихи, участвовали в интеллектуальной викторине и игре «Из одной ли мы сказки?». По завершении мероприятия сделали на память селфи с Котом ученым. Участники праздника получили памятные сувениры: силиконовые браслеты, ручки, флаеры, сообщили SK-NEWS.RU в отделе информационных технологий Ставропольской центральной библиотечной системы. В летнем читальном зале работала книжная выставка «Вся палитра пушкинского слова». На выставке можно было увидеть портреты Александра Сергеевича, книги о жизни и творчестве поэта, воспоминания родных и друзей, дневники современников, издания произведений разных лет.Рядом с бассейном «Юность» работала интерактивная площадка литературного музея имени Пушкина школы № 11 имени И. А. Бурмистрова. Гуляющие горожане могли увидеть «живые» картины из сказок поэта. Оживая, они представляли своих героев, с которыми можно было сфотографироваться. Дамы и кавалеры пушкинской эпохи гуляли по Ермоловскому бульвару, привлекая взгляды прохожих. У памятника Пушкину работал «Бульвар поэтов». Ставропольские поэты и ученики «Школы литературного мастерства» под руководством Владимира Бутенко читали стихи великого русского поэта и свои посвящения ему. В завершение праздника, по сложившейся традиции, участники торжественно возложили цветы к памятнику Пушкину.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги











Комментарии