Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В День наурской казачки в Чечне 250 казаков со Ставрополья впервые участвовали в реконструкции


Ежегодно в июне в станице Наурской ЧР ярко и весело проводятся «бабьи» гуляния – терцы вспоминают подвиг женщин-казачек, в 1774 году в первую русско-турецкую войну они героически отразили натиск врага и отстояли населенный пункт.

На празднике побывали казаки Ставропольского округа, общественных организаций. В этом году впервые была представлена историческая реконструкция легендарного сражения как 245 лет назад.

Гости и участники смогли заглянуть в прошлое. Они увидели, как в тот день наурцы водили хороводы и отмечали православный праздник Духов день. Строевые казаки были в походе, и в станице находились только женщины, дети и старики. Надеясь на легкую наживу, вражеское войско в девять тысяч человек окружило населенный пункт, но смелых казачек взять врасплох не удалось.

Разряженные женщины в праздничных сарафанах выбежали на вал, окружавший станицу, вооружились серпами, вилами, косами, ружьями и шашками и встали на защиту дома. По историческим данным, женщины и девушки разогревали смолу и лили кипяток, праздничные щи, готовившиеся к обеду, на головы врага на «угощение» бусурманам.

Комендант крепости Моздок доносил: «Не точия казачьи жены, но и девки с косами и ружьями били неприятеля, а одна из них будучи с косой, у неприятеля, при устремлении его на вал, срезала голову и завладела его ружьем и саблей». Бой шел 12 часов, неприятель отступил, а отвага наурских казачек навсегда вошла в историю.

В пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества SK-NEWS.RU рассказали, что после зрелищного представления собравшихся у Терека казаков ждали накрытые столы, выступления самодеятельных ансамблей, игры, конкурсы, этнографическая выставка. Гости знакомились с предметами казачьей культуры и быта, орудиями труда и боя, посудой, которые использовались более 200 лет назад (на фото внизу).

В память о женском подвиге и всех казаках, сложивших головы на полях сражения, потомки провели праздничную литургию и возложили цветы к памятнику наурским казачкам.

«Казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память, славное прошлое. Дела и заветы предков дают нам право с гордостью сказать: «Слава Тебе, Господи, что мы казаки!» В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле, своему народу и своему государству», – поделилась впечатлениями одна из участниц, приехавшая вместе с сыном, Дарья Полященко.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3