Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В «АиФ» можно прочитать об удивительных открытиях исследователей из Нальчика Марии и Виктора Котляровых


«Аргументы и факты» посвятили цикл материалов деятельности исследователей из КБР Марии и Виктора Котляровых. Часть из них уже опубликована, а некоторые только готовятся увидеть свет. Об этом рассказал sk-news.ru Виктор Котляров.

В 2011 году Мария и Виктор Котляровы, издатели и исследователи из Кабардино-Балкарии, сообщили о находке в Баксанском ущелье, в верховьях селения Заюково, шахты-пещеры, о происхождении которой мнения ученых противоположно разошлись - от естественной трещины туфового разлома до рукотворного мегалитического сооружения неизвестной цивилизации. Целый ряд российских телевизионных каналов и печатных изданий откликнулись на это событие, прислав своих корреспондентов; сотни интернет-сайтов поместили сообщения и фотографии с места события.

Но шахта-пещера стала лишь первым шагом в цепи необычных открытий, о которых рассказали нальчане. За ними последовали публикации об обнаружении поблизости от шахты-пещеры древнего некрополя (киммерийского?), который местные жители называют не иначе, как «кладбище нартов». Удивительные находки, заинтересовавшие Государственный исторический музей, руководство которого командировало в Кабардино-Балкарию своих сотрудников для принятия в дар от Котляровых обнаруженных артефактов. А еще в прошлом и нынешнем годах нальчанами были обнародованы сведения о пригоризонтной обсерватории и средневековом христианском монастыре, горе-могильник и похожей на рукотворную стене, перегораживающей ущелье, средневековом комплексе жилищ-пещер и могиле кабардинского мудреца Жабаги Казаноко...

Обо всем этом сообщили ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», sk-news.ru, «Кавказский узел», другие интернет-ресурсы. Отреагировало и одно из самых тиражных (почти три миллиона экземпляров!) российских изданий – еженедельник «Аргументы и факты». Приезд в республику специального корреспондента Савелия Кашницкого вылился в цикл из пяти (беспрецедентное количество для федерального издания) полосных статей, которые начал публиковать «АИФ» в ноябре. В No. 44 был напечатан материал «В двух шагах от Шамбалы» - о заюковской шахте-пещере. В No. 46 - «Котел царя Арианта», поисками которого заняты сегодня Мария и Виктор Котляровы. В No. 48 - «Великаны Приэльбрусья были предками кавказских народов». В этом же номере анонсирован рассказ об уникальной магической реликвии Сосруко, о которой нальчане поведали совсем недавно - называется он «Неусыхаемый платок».

Планируется еще одна публикация - «Загадки «яйцеголовых» - о длинноголовых людях, чьи черепа были найдены в Кабардино-Балкарии и о которых Котляровы рассказали в ряде статей.

Помимо этого в приложение к АИФ - оно называется «Сто личность» и рассказывает о регионах России, в рамках означенных исследований опубликован оригинальный авторский материал нальчан «Следы адыгов-христиан».

Создание и пропаганда доброго имиджа Кабардино-Балкарии – ведущее направление в деятельности краеведов-издателей Марии и Виктора Котляровых.



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях