Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Твой кунак - твой брат


В первый вечер весны жителям нашей республики подарили настоящий праздник – с творческой программой «Кунаки» на одной сцене выступили государственный академический ордена дружбы народов Кубанский казачий хор, государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» и государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария».
С приветственным словом к собравшимся обратился министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров. Он же зачитал обращение Главы республики Арсена Канокова к участникам программы, в котором было отмечено, что «общественно-культурная акция «Кунаки» призвана продемонстрировать яркий пример взаимодействия и взаимообогащения национальных культур. Знать и понимать традиции братских народов – это большой шаг к решению многих проблем текущего момента».
Вечер был полон приятных сюрпризов. Многие артисты Кубанского хора были награждены почетными грамотами. За большие заслуги в области культуры и искусства, за вклад в укрепление межнациональных  и культурных связей звание «Заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской республики» присвоено Александру Литовченко, Полине Ярешко - "Заслуженная артистка Кабардино-Балкарской республики". В свою очередь Кубанский хор наградил президента нашей республики памятной медалью, изготовленной специально в честь 200-летия хора.
После окончания церемониальной части зал погрузился в уникальные самобытные миры казаков, кабардинцев и балкарцев. Выступления сплелись в единую композицию, вызывая у каждого зрителя чувство восторга.
«Для того, чтобы узнать, кто есть кабардинец и кто есть балкарец, достаточно увидеть выступления «Кабардинки» и «Балкарии». Показывать величественность народов через танцы – наша задача. Танец лучше сблизит народы, чем разговоры о политике,» - убедил всех руководитель хора Виктор Захарченко.
Артисты «Кабардинки», «Балкарии» и Кубанского хора, возрождая традиции куначества, приняли заповеди, согласно которым «твой кунак – твой брат» и потому беречь его честь и его достоинства – твой долг.

Марьяна Кочесокова, газета «Нальчик»

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
1
2
3
4
5