Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Где обитают Домовой и Баба Яга, и как Роксана стала актрисой


«И почему это автору вдруг захотелось написать об этом?» - спросите вы. Не знаю. Может, потому, что прошла Масленица, за окном солнце, близится весна, а может, оттого, что автору пригрезилась Венеция. А поводом послужили две приятные встречи.

Первая состоялась много лет назад, еще в студенческие годы, вторая – совсем недавно. Но эти два человека удивительно похожи – в первую очередь, своим отношением к миру и способностью вопреки повседневной суете находить время для творчества. Это кукольники-любители – заведующая городской библиотекой №2 Татьяна Ищук и филолог Елена Колесникова.

- Я с детства любила рукоделие, - рассказывает Татьяна. – У нас в семье, которая родом с Украины, и мама, и бабушка были мастерицы – вышивали, шили, вязали – нам с сестрой было, у кого учиться. Так что мое увлечение куклами – продолжение творческих экспериментов и исканий юности. Этому увлечению чуть больше года. Семья к нему относится с пониманием, а сын, хотя он уже взрослый, просит смастерить для него какого-нибудь персонажа. Однако должна признаться, тот или иной персонаж получается не по моей, а по своей собственной воле. Хотя материал всегда один и тот же – проволока, синтепон, ткань и разные мелкие детали, – он сам диктует форму.

В самом деле. А как еще иначе объяснить появление пар «близнецов»? Аккуратный Поваренок со связкой чеснока и Соня в полосатом колпаке с подушкой в руках несколько наивные и отрешенные. Баба Яга с метлой наперевес и выражением на лице «Вот сейчас я вас…» и Снабженец с мешком – обыватели весьма практичные, своего не упустят.

Госпожа Удача имеет обыкновение поворачиваться к собеседнику стороной… противоположной лицу, потому лучше смотреть ей в глаза и не мигать, а так она весьма доброжелательная дама. А с Панком недавно произошла трансформация личности, и он лечится народными средствами от клаустрофобии. Одного персонажа – господина в свитере, брюках и домашних тапочках – Татьяна преподнесла в дар Центральной библиотеке в День домового. Господин всегда в приподнятом настроении и весь излучает тепло и уют. Оказалось, это Библиотечный (по-нашему Домовой).

Куклы Елены Колесниковой, как говорит сам автор, соответствуют задуманным образам. Так было с очаровательными венецианками, которых Лена смастерила, когда училась, для студенческого спектакля по мотивам «Балаганчика» Блока. А Роксана и Юлиус – точные копии актеров Общедоступного театра Мухадина Нагоева Анны Майоровой и Дмитрия Демиденко. Лена изготовила их специально для спектакля «Ты моя самая-самая».

- Я училась в двадцать первой школе, и наш классный руководитель Андрей Александрович Колчин был большой любитель кружков. Он и научил нас мастерить кукол из разных материалов: папье-маше, ткани, проволоки, ваты. В основном делали кукол для театра – больших и поменьше, «перчаточных». Сейчас мастерю их не так часто, как хотелось бы, но делаю это с удовольствием.

Уважаемые читатели! Если у вас есть информация об интересных людях и необычных увлечениях, пишите нам по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Кешокова, 70, редакция газеты «Нальчик» или по электронной почте: red_nalchik@mail.ru.

Автор: Юлия Бекузарова, газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6