Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Как научить зрителя прощать героя: рецепт Султана Теуважева


В новом сезоне Русский драматический театр им. Горького (Нальчик) порадовал долгожданной премьерой – на сцене Кабардинского театра труппа «горьковцев» представила юным зрителям пьесу С. Ильницкого «Сказка о мнимом принце», написанную по мотивам сказки В. Гауфа «Мнимый принц».

Пьеса Ильницкого – драматургическое «переложение» одной из самых красивых сказок эпохи романтизма и ее интерпретация в народно-бытовом духе – в постановке Русского театра обрела совершенно особое звучание, став красивым музыкальным спектаклем. Замечательную музыку написала актриса Элеонора Успаева, ей же принадлежат тексты песен; хореография к спектаклю – балетмейстеру Юрию Кузнецову. Все диалоги пьесы были сохранены, актеры прекрасно справились со своей задачей.

- Я очень люблю добрые сказки со счастливым концом, - признается режиссер-постановщик спектакля, главный режиссер театра Султан Теуважев. – «Мнимый принц» - это пьеса о том, что каждый в этой жизни должен занимать отведенное ему место, делать то, что он может делать хорошо, а не пытаться быть кем-то другим, даже если ему это кажется более престижным. Поэтому, я считаю, пьеса злободневная. Она «поучает и услаждает одновременно». Я ни в коем случае не утверждаю, что театр – педагогическое учреждение, его воспитательная роль не в нравоучении, а в эмоциональном воздействии на зрителя, но когда твой основной зритель – дети, приходится быть и педагогом. Дело в том, что на премьере «Мнимого принца», которая прошла в одиннадцатой школе, ребята не были согласны с финалом, не хотели прощать портного Лабакана за обман, хотя и Султан, и наследный принц Омар его простили. В следующей постановке, которую мы планируем показать после Нового года, я хочу сделать акцент на финальной сцене, чтобы не только властители, но и все герои простили Лабакана и обратились со сцены к маленьким зрителям.
Впереди у юных зрителей - новогодняя сказка по пьесе Натальи Абрамцевой "У Снегурочки гости" в постановке Гранта Каграманяна.

Автор: Юлия Бекузарова, газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6