Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Водолазы ПАСС Ставрополья при любой погоде очищают водоемы в преддверии купального сезона


Ежегодно во время купального сезона официально открыты для отдыха ставропольчан от 40 до 45 мест рекреации по краю, но в этом году их будет значительно меньше. С приходом долгожданного лета большинство людей стремится уехать на загородный пляж, чтобы отдохнуть у водоема и при этом быть спокойными за свою жизнь и здоровье. Владелец водного объекта несет ответственность за состояние и безопасность водоема и должен обеспечить соблюдение норм и правил безопасности при эксплуатации водного объекта. Территория, предназначенная для отдыха и купания, в том числе в воде, должна быть тщательно подготовлена к сезону, очищена от мусора и камней. Ежегодно эту работу выполняют на Ставрополье спасатели ПАСС СК.

Так,  неделю назад водолазы ПАСС СК завершили очистку дна пляжа при яхтклубе «Ника» на озере Буйвола в Буденновском районе, где занимаются, в том числе, много детворы. А 20 мая, пассовцы из города Изобильный приступили к водолазной очистке пляжных зон на нескольких базах отдыха на Новотроицком водохранилище.

Помимо этого, начиная со вторника, 19 мая, спасатели ведут водолазную очистку дна пляжа одной из самых популярных зон отдыха на водохранилище Волчьи ворота. «Три дня в Новоселицком районе с утра до вечера попеременно работали пять наших спасателей, – рассказал SK-NEWS.RU врио руководителя аварийно-спасательной группы ПАСС СК села Левокумское Андрей Денисенко. – Ребята извлекли со дна коряги, бутылки, доски, различный бытовой мусор, чтобы люди не травмировались, а могли летом спокойно плавать и нырять».

Работа проходила в сложных условиях, ведь 19 мая в крае дул сильный порывистый ветер. Но пассовцам это не помеха, ведь они в любое время года, при любой погоде отрабатывают свои погружения и проведение работ на глубине на близлежащих водоёмах. Пока водолазы, используя специальное снаряжение, по трое обследовали дно водоема, еще два спасателя, обувшись в болотоходы, собирали мусор на мелководье, а также с помощью грабель обследовали траву и камыши. В некоторых местах они очищали дно от водорослей и скопления тины. В дальнейшем водолазы и спасатели обследуют и очисткой донья других водоемов, где любят отдыхать ставропольчане. «Информации о том, что купальный сезон в этом году из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в крае не наступит, у нас нет. Поэтому мы ведем свою работу и планируем завершить ее в срок, – рассказал первый заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. – Мы планомерно выезжаем на очистку дна пляжей тех объектов, с водопользователями которых на сегодняшний день у нас заключены договоры. В этих местах все спасатели общаются с владельцами водных объектов и обслуживающим персоналом только с использованием индивидуальных средств защиты.

Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31