Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



К истории Ставрополя прикоснулись пилигримы КЛАДа в турпоходе на «Корыта»


Краевед и поэт Василий Гаазов рассказал об истории Ставрополя более чем 40 членам клуба любителей активного досуга (КЛАД) «Пилигрим», действующего на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, во время турпохода к урочищу родника «Корыта», расположенного в Мамайском лесу на территории краевого центра, сообщила  SK-NEWS.RU Екатерина Захарова, замдиректора библиотеки.

Ставрополь в былые времена был богат родниками. Они были единственным источником питьевой воды для жителей краевого центра. Разрушительная хозяйственная деятельность человека привела к истощению многих из них. Но некоторые ключи ещё «живы» и продолжают радовать жителей и гостей Ставрополя своей живительной прохладой. Например, родник «Корыта».

Турпоход 14 июля возглавил Василий Леонидович Гаазов, известный краевед и поэт, автор изданий, увлекательно рассказывающих о природных достопримечательностях Ставропольского края («Путешествие по ожерелью Северного Кавказа», «Ставрополь и его окрестности», «Тропами Пятигорья», «Прогулки по Ставрополю» и др.).

 

...В Мамайском лесу есть родник Корыта.

В углубленья-корыта вливалась вода.

В прошлом власти, сделав арочный свод,

Дубовый построили здесь водовод.

На Форштадт направлялась эта вода.

Берегли и хранили родник Корыта...

В. Гаазов,

из книги «Путешествие по ожерелью

Северного Кавказа»

 

Маршрут был достаточно легким и под силу всем путешественникам, даже тем, у кого были серьезные нарушения зрения. Шум реки Мамайки и лесная прохлада были приятными спутниками туристов. Путешествие было наполнено небольшими открытиями. Пилигримовцы узнали о том, почему лес называется Мамайским. Увидели и прикоснулись к скалам сарматского периода. Ощутили прохладу родника «Корыта», а некоторые даже окунулись, несмотря на температуру воды +10°С. Неожиданным приятным сюрпризом для туристов стал мастер-класс Василия Леонидовича Гаазова по скалолазанию. Он продемонстрировал один из его элементов и показал, как правильно надевается снаряжение для скалолазания и осуществляется спуск со скалы. Далее пилигримовцев ждал небольшой пикник на одной из лесных полян, где участники делились впечатлениями, обсуждали дальнейшие турмаршруты клуба «Пилигрим» или просто наслаждались чистым воздухом.

Куда отправятся пилигримовцы дальше? Пока загадка. Но уверены, что это будет очень-очень красивое и живописное место нашей малой родины – Ставрополья!

Кто желает присоединиться и стать участником КЛАД «Пилигрим» записывайтесь по тел. 56-12-43 или вступайте в группу ВКонтакте https://vk.com/klad_pilgrim. Всегда рады новым пилигримовцам!

 

Автор статьи:



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
29
30
31