Власть

Новость о строительстве в городе Лермонтов импортозамещающего предприятия по выпуску нитрата целлюлозы всех марок серьезно обеспокоила экологов и общественников Ставрополья, сообщает SK-NEWS.RU .
Так, издание «Акценты» пишет:
«Проект строительства крупнейшего в России завода нитроцеллюлозы был одобрен 16 октября на закрытом заседании краевого координационного совета по инвестиционной деятельности.
Планируется, что завод будет построен на месте хвостохранилища (могильника ядерных отходов) советского НПО "Алмаз" - то есть прямо посреди особо охраняемого курортного региона Кавминвод.
По оценке ФГУП "РосРАО" (подразделение "Росатома"), за двадцать лет работы урановых рудников в могильнике скопилось 19 миллионов тонн радиоактивных отходов.
«Росатом» должен был осуществить полную рекультивацию хвостохранилища, но теперь на месте ядерного могильника решено строить завод. И не обычный, а во всех смыслах токсичный.
Нитроцеллюлоза - крайне взрывоопасное соединение, которое, собственно, и используют в производстве взрывчатки и бездымного пороха».
В релизе краевого минпрома утверждается, что строительство завода по производству нитрата целлюлозы планируется вне границ хвостохранилища (хранилища хвостов ураносодержащих руд) и не затрагивает данный земельный участок: расстояние до него составит свыше 1 километра.
Полигон, на котором захоронены низкоактивные радиоактивные отходы, является особо охраняемой территорией, относящейся к землям федерального значения, поэтому не может быть передан под строительство такого типа объектов. Более того, в соответствии с принятым проектом рекультивации хвосты обогащения ураносодержащих руд находятся под фосфогипсовым слоем от 6 до 9 метров толщины, а также присыпаны полуметровым слоем чернозема, что исключает возможность их изъятия и обеспечивает экологическую безопасность близлежащих территорий.
Работы по поддержанию территории в безопасности и изоляции радиоактивных отходов в соответствии с установленными законодательством требованиями осуществляет ОАО «Гидрометаллургический завод». На рекультивированной территории постоянно мониторится радиационный фон. Согласно последним измерениям его уровень находится в норме.
Сказано также, что новое предприятие стоимостью 6,3 млрд рублей планируется расположить на площади в 22 га.
Для размещения производства будет арендована территория промышленной зоны города Лермонтов, где уже находятся такие промпредприятия, как «Южная Энергетическая компания», «Лермонтовский меховой завод», «Интермикс Мет», «Гидрометаллургический завод», а также «ГлавДорСтрой» и другие.
Реализацией инвестпроекта занимается компания «Химинвест», которая специализируется на строительстве предприятий химической отрасли «под ключ». «Химинвест» является обладателем сертификата соответствия Garant Registrum за систему экологического менеджмента в организации техпроцесса производства органических и неорганических веществ и последующей реализации продукции, а также за организацию системы экологического мониторинга воздушной и водной среды. Данный сертификат подтверждает полное соответствие предприятия российскому стандарту ГОСТ 14001-2016 и международному стандарту ISO 14001:2015.
Замкнутый цикл производства на будущем заводе полностью исключает вредные выбросы в атмосферу, а вода, предназначенная для сброса, будет проходить этапы по нейтрализации и очистке в полном соответствии с российскими нормами в области водоснабжения и водоотведения. В период эксплуатации на объекте будет внедрена система обращения с отходами, которая предусматривает учет образования и размещения отходов в соответствии с действующими в России требованиями законодательства.
Проект по строительству завода был одобрен в рамках заседания координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края и публичных слушаний в администрации города Лермонтова.
Слово за экологами и общественностью Кавминвод.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии