Власть
Системе здравоохранения посвятил сегодня «контрольный час» врио главы КБР Казбек Коков, поскольку недостатки в данной сфере остро воспринимаются людьми, сообщает SK-NEWS.RU со ссылкой на пресс-службу главы КБР.
Всестороннее рассмотрение получила тема обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан и учреждений здравоохранения.
Повысить эффективность использования бюджетных средств, оптимизировать контроль за их распределением, изыскать дополнительные резервы для приобретения лекарственных препаратов, в том числе для больных орфанными заболеваниями, сахарным диабетом, пациентов, перенесших сложные оперативные вмешательства, связанные с трансплантацией органов, ряда других, поручил чиновникам руководитель республики.
Особую обеспокоенность населения КБР вызывает состояние психоневрологического и туберкулезного диспансеров, амбулатории в с.п. Новая Балкария Терского района, отсутствие фельдшерско-акушерских пунктов в ряде муниципалитетов, необходимого диагностического оборудования в Майской и Прохладненской районных больницах, отметили на совещании. Казбек Коков подчеркнул, что эти и другие актуальные вопросы поднимаются на встречах с жителями районов республики и поступающих на его имя обращениях.
Несмотря на то, что по ряду показателей отрасль демонстрирует положительную динамику, завершается подготовка проектно-сметной документации на строительство и проведение капитального ремонта, дооснащения и закупки современного медицинского оборудования для ряда лечебных учреждений республики, проблем остается еще много. Они напрямую отражаются на самочувствии и жизни граждан республики. Работа с обращениями граждан, обеспечение оперативного реагирования, по мнению врио главы КБР, должна быть системной.
«Нет более значимых вопросов, чем жизнь и здоровье людей», - подчеркнул Казбек Коков.


Комментарии