Власть
Двусторонняя встреча руководителя Кабардино-Балкарии Юрия Кокова и его коллеги из республики Северная Осетия – Алания Вячеслава Битарова 16 ноября ознаменовалась обсуждением большого спектра вопросов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.
Собеседники отметили традиционно братский характер взаимоотношений между народами регионов, много веков связанных крепкой дружбой и глубоким уважением. Также Битаров и Коков обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере энергетики, промышленного и сельхозпроизводства. Взаимный интерес вызывает развитие туризма, культурные обмены. Глава КБР поделился по итогам встречи: «У нас схожи обычаи, традиции и экономический потенциал, есть чему друг у друга учиться. Мы с большим интересом следим за успехами Северной Осетии в промышленности. Много совместных планов на ближайшие годы не только в системе образования, науки, но и в АПК, рекреационной сфере, области искусства».
В пресс-службе главы и правительства КБР SK-NEWS.RU рассказали о совместной поездке глав республик в крупнейшее на юге России учреждение дополнительного образования – Детскую Академию творчества «Солнечный город». В ней обучается пять тысяч человек в технопарке «Кванториум», секциях художественно-прикладного и хореографического искусства, робототехники, эколого-биологической лаборатории, школе раннего развития. Главам КБР и РСО-А показали организацию питания и условия проживания воспитанников лицея для одаренных детей, они пообщались с преподавателями и учениками.
«Это очень интересный проект. Я сам попросил Юрия Александровича посмотреть «Солнечный город». Подобное хотим реализовать в республике. Занять столько детей в одном месте, решить сложнейшие вопросы по объединению всех сегментов в едином комплексе и эффективно его использовать – это вызывает восхищение», – написал Вячеслав Битаров в «Книге почётных гостей».


Комментарии