Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Юрий Коков призвал адыгские общественные структуры поддержать политику РФ


Мы должны понимать и ценить, что Россия – единственная страна в мире, где адыги имеют свою государственность. Это гарантирует сохранение и развитие языка, национальной культуры и традиций, не говоря уже о том, что это наша историческая родина. Другой у нас нет. Мы должны, со своей стороны, ценить и понимать это, сказал сегодня глава КБР Юрий Коков, выступая на открытии внеочередного XI Конгресса Международной Черкесской Ассоциации в Нальчике, сообщает sk-news.ru со ссылкой на пресс-службу главы КБР.

 

 «Все адыгские общественные структуры, и, прежде всего, представленные в Международной Черкесской Ассоциации, должны занимать более активную позицию в вопросах поддержки политики Российской Федерации как внутри страны, так и в странах компактного проживания адыгов, используя для этого имеющиеся возможности влияния на соответствующие государственные и общественные институты», - полагает Юрий Коков.


Он призвал, не забывать о горьком опыте наших предков, глубже знать свою историю. Эта тема не раз обсуждалась, начиная с первых заседаний конгресса МЧА.


Юрий Коков подчеркнул, что непростая история адыгов во все времена связана, в первую очередь, с судьбой русского народа. 


«В судьбоносные дни мы вместе выдержали испытания на прочность нашей дружбы и на этом фундаменте обеспечиваем созидательную деятельность, укрепляя и дальше взаимопонимание и взаимоуважение.

Вместе с тем не могу не затронуть проблему, которая в последние годы всё больше беспокоит мировое сообщество. Речь идёт о проявлениях национализма, шовинизма, политического и религиозного экстремизма. Мы с вами не должны допускать таких крайностей. Необходимо принимать последовательные меры по противодействию идеологии терроризма», - сказал также он.


«Варварству, стремлению разжечь конфликт цивилизаций и религий мы обязаны противопоставить твердую решимость не допустить дальнейшего развития деструктивных процессов, опираясь при этом на наши национальные духовные ценности.

К чему могут привести проявления радикализма мы видим на примере Сирии. Знаю, что все мы серьёзно обеспокоены судьбой наших соотечественников, проживающих в этой стране.

Всецело поддерживая политику и усилия Президента Российской Федерации В.В. Путина по урегулированию ситуации в этом регионе, мы стараемся в меру своих сил и возможностей оказать конкретную помощь нашим соотечественникам, вынужденно покинувшим Сирию», - констатировал Юрий Коков.


 Сегодня в столице Кабардино-Балкарии Нальчике начал работу внеочередной XI Конгресс Международной Черкесской Ассоциации. В конференц-зале КБГУ имени Х.М. Бербекова собрались делегаты из Европы, Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Абхазии, руководители органов власти и ведущих адыгских организаций Краснодарского и Ставропольского краёв, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр-2016 Беслан Мудранов и Аниуар Гедуев. Официальная часть началась с гимна Российской Федерации и Международной Черкесской Ассоциации.

Юрий Коков также поздравил собравшихся на исторической родине – в Кабардино-Балкарии – участников Конгресса с двадцатипятилетием Международной Черкесской Ассоциации и наступающим завтра праздником – Днём адыгов: "Двадцать пять лет назад впервые в нашей истории адыги со всех уголков мира, собравшись на первый конгресс в Нальчике, договорились о создании Международной Черкесской Ассоциации в целях этнического самосохранения и развития. Прошедшие четверть века подтвердили правильность избранного тогда пути. Сегодня Международную Черкесскую Ассоциацию можно отнести к одному из самых успешных проектов в истории адыгского народа. Конгресс МЧА, его исполком своей активной деятельностью по праву снискали заслуженные признание и авторитет, с ним считаются как в Российской Федерации, так и в других странах компактного проживания наших соотечественников".


С докладом о роли и месте адыгов в современном мире выступил президент МЧА Хаути Сохроков. Приветствие форуму  направили Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31