Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"
Образование с временным убежищем

Образование с временным убежищем

Вопрос: Мне предоставлено временное убежище в РФ. Могу ли я через ВУ поступить в профессиональное образовательное учреждение?
Ответ: Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020г. № 2150 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" определено следующее. В соответствии с частью 3 статьи 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает в 2021 году 18 тыс. человек, в 2022 году - 23 тыс. человек и начиная с 2023 года - 30 тыс. человек.
К числу международных документов в сфере образования относится Соглашение о сотрудничестве в области образования, подписанное в г.Ташкенте 15 мая 1992 года между участниками — странами СНГ.


 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке
Маяковка в очередной раз выступила площадкой патриотической акции «Диктант Победы–2026»
«Сказочный разгуляй в Маяковке» прошёл на славу!
Отправляемся в новое эко-путешествие вместе с Маяковкой
Встреча с социальными партнёрами дала импульс к дальнейшему взаимодействию

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31