Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Здоровье



Цифровой помощник врача «ТОП-3» помогает медикам Ставрополья


Цифровой помощник врача «ТОП-3», созданный Лабораторией искусственного интеллекта Сбербанка, компанией СберМедИИ и Правительством Москвы, уже помог врачам общей практики и терапевтам Ставропольского края поставить более 300 тысяч предварительных диагнозов. Сегодня сервис «ТОП-3» используется во всех медицинских организациях Ставрополья, оказывающих первичную помощь.

Изначально система поддержки принятия врачебных решений обучалась на обезличенных данных 4 миллионов приёмов. Был определён перечень наиболее вероятных заболеваний в виде кодов по международной классификации болезней (МКБ-10). Полученный список покрыл около 95% от наиболее часто ставящихся предварительных диагнозов. Цифровой помощник врача разрабатывался в соответствии с официальными клиническими протоколами и в процессе пилотирования был дообучен еще на 12 миллионах первичных визитов.

В 2022 году сервис «ТОП-3» был зарегистрирован в Росздравнадзоре. Чтобы получить одобрение на программное обеспечение с применением AI-технологии, сервис прошел серьезные технические и клинические испытания. Алгоритм доказал свою эффективность и безопасность для пациентов в ходе масштабного эксперимента по использованию инновационных технологий в системе здравоохранения Москвы.

Для оценки качества сервиса «ТОП-3» проводились несколько экспериментов с врачами-экспертами, которые позволили подтвердить точность модели. В 82,9% случаев мнение врачей совпадало с одним из предложенных «ТОП-3» диагнозов. Результаты экспериментов показали, что модель справляется со своей задачей и ставит релевантные диагнозы на основании жалоб пациентов.

Сергей Жданов, Директор Центра индустрии здоровья Сбербанка:

«Сегодня во всех взрослых поликлиниках Ставропольского края работает система поддержки принятия врачебных решений – цифровой помощник врача «ТОП-3». С его помощью врачи региона поставили уже более 300 тысяч предварительных диагнозов. На первичном приеме терапевт вносит в протокол осмотра жалобы пациента.  Искусственный интеллект анализирует их и предлагает три наиболее вероятных предварительных диагноза из 265 групп диагнозов. При этом конечное решение по дообследованию и дальнейшему лечению пациентов всегда остаётся за врачом».

Юрий Литвинов, министр здравоохранения Ставропольского края:

«Мы активно внедряем новые технологии в систему здравоохранения Ставропольского края.  Цифровой помощник врача «ТОП-3» появился во всех взрослых поликлиниках региона. Мы решили задействовать искусственный интеллект для помощи нашим специалистам, и система уже показала себя как точный и удобный ассистент, помогающий поставить предварительные диагнозы».

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«Одно из главных достоинств цифрового помощника врача кроется в экономии такого важного ресурса, как время. Благодаря совместной работе искусственного интеллекта и врача на первичном приёме направить пациента на диагностику и начать лечение удаётся быстрее. При этом эффективность постановки диагноза становится выше, что положительно влияет на качество оказания медицинской помощи в Ставропольском крае».

 

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!

ФОТО: Сбер Kandinsky.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30