Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Долгоздрав



Не хочешь стареть - двигайся!




Исследователи из Калифорнии установили, что у пожилых американок, которые сидят более 10 часов в день и ведут малоактивный образ жизни, биологический возраст клеток на восемь лет больше, чем у женщин, ведущих активный образ жизни.

Возраст в паспорте не всегда совпадает с биологическим возрастом. В данном случае ученые предприняли одну из первых попыток определить, как сидячий образ жизни влияет на скорость старения.


  В исследовании приняло участие 1500 женщин в возрасте от 64 лет до 95. Участницы заполнили опросник, где указали, сколько времени в день они сидят на месте, а сколько двигаются. Были также известны их режим питания, история заболеваний, индекс массы тела и вредные привычки. В течение семи дней участницы носили акселерометр — его показания дополняли данные опросника, помогая ученым определить, какой образ жизни вели женщины.


  По сравнению с женщинами, ведущими активный образ жизни, у женщин, ежедневная активность которых занимала меньше 40 минут в день и кто сидел по 10 и более часов, оказались короче теломеры лейкоцитов — концевые участки хромосом, которые защищают их от разрушения и укорачиваются со старением.


  Когда клетка стареет, теломеры постепенно укорачиваются, но переедание, курение и другие факторы могут ускорить этот процесс. Укороченные теломеры ассоциируются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком.


  Было также установлено, что у женщин, которые мало двигались в течение дня, но хотя бы полчаса в день посвящали тренировкам, длина теломер не ассоциировалась с количеством ежедневной активности.


  Исходя из средней скорости уменьшения длины теломер, ученые сделали вывод, что женщины, ведущие сидячий образ жизни, были биологически старше на восемь лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology, ссылается интернет-издание "Чердак".


  Не этим ли объясняется большое число долгожителей на Северном Кавказе, где сам рельеф местности заставляет больше двигаться и затрачивать на это больше энергии чем на равнине? 

Ранее ученые выяснили, правда на мушках-дрозофилах, что сахар сокращает жизнь. Зато потребление гранатов, клубники и грецких орехов жизнь продлевает, сделала вывод другая группа исследователей.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
23
24
25
26
27
28
29
30
31