Долгоздрав
В Кабардино- Балкарии передано в суд уголовное дело в отношении начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера Министерства здравоохранения и курортов КБР, обвиняемой в превышении полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ), сообщили sk-news.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по КБР.
По версии следствия, 22 ноября 2011 года на основании аукциона в электронной форме Минздрав КБР заключил договор на поставку медицинского оборудования для эндоскопии по республиканской целевой программе модернизации системы здравоохранения в Кабардино-Балкарской республике на 2011-2012 годы.
По условиям контракта, поставщик – ООО «Корунд» обязался поставить в адрес лечебных учреждений КБР медоборудование для эндоскопии на 55 547 500 рублей, а также выполнить сборку, монтаж, установку и подключение оборудования на месте эксплуатации.
При этом заказчик обязался выплатить аванс до 30% от стоимости контракта и произвести окончательную оплату стоимости в срок не более тридцати дней после подписания поставщиком акта приемки оборудования в эксплуатацию и проведения обучения персонала.
31 мая 2013 года комиссия по приемке медоборудования выявила недокомплектацию оборудования, из-за чего его нельзя было использовать.
Но фирма «Корунд» уже получила по условиям контракта 44 миллиона рублей, а оставшаяся часть должна была быть перечислена после приемки оборудования на двух объектах комиссией минздрава.
Обвиняемая же вместо контроля за сохранностью денег и материальных ценностей министерства, превысила свои должностные полномочия и из корыстной заинтересованности подготовила заявку на оплату расходов на сумму 5 530 000 руб. Она не имела на это законных оснований - в виде актов сдачи-приемки и ввода в эксплуатацию, поставленной в продукции, а также письменного распоряжения министра здравоохранения и курортов КБР.
Кроме того, бухгалтер не имела права использовать чужие электронные подписи без согласия их обладателей. Но она подписала эту заявку от имени министра здравоохранения и курортов КБР и ведущего специалиста отдела исполнения бюджета и сводной бухгалтерской отчетности Минздрава КБР.
В результате, на расчетный счет ООО «Корунд» были перечислены 5 530 000 рублей, однако до настоящего времени медицинское оборудование в полном объеме поставлено не было.


Комментарии