Туризм
В Адыгее прошло массовое восхождение на гору Фишт, посвященное Дню образования Республики Адыгея и Всемирному дню туризма. В нем приняли участие сборные команды из Майкопа, Адыгейска, Майкопского, Тахтамйкайского районов. Поздравить жителей республики с праздником и совершить восхождение приехали и представители соседнего Краснодарского края ( г. Белореченск и ст. Староминская), а также туристы из Екатеринбурга и Казахстана.
Всего поход совершили около 50 человек самых разных возрастов и физической подготовки, среди которых самому младшему участнику было 13 лет, а старшему – за 70 лет. Многие из них уже не первый раз в горах и всегда с радостью используют возможность активно провести свободное время, испытать свои силы при восхождении, полюбоваться красотой горной Адыгеи.
Маршрут проходил по живописнейшим местам Кавказского государственного биосферного заповедника: поляна Яворовая - хребет Каменное море - подножье горы Оштен - пер. Гузерипльский (1970 м.) - пер. Армянский (1700 м.) - исток реки Белой - приют «Фишт».
Вся экспедиция прошла по плану - с 5 по 7 октября. Стартовала она из Майкопа непосредственно в День Республики Адыгея - 5 октября. А 6 октября состоялось восхождение, 34 человека поднялись на пик Фишта, где развернули флаги Российской Федерации и Республики Адыгея.
Безопасность похода и восхождения обеспечивали опытные инструкторы Федерации спортивного туризма РА во главе с Алием Хатковым и Дмитрием Кузнецовым, а также спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС РФ по РА.
При подготовке и обеспечении безопасности массового восхождения - особый подход и ответственность. Для страховки во время прохождения сложных участков были наложены перила, маршрут восхождения был проложен с учетом того, что ледник стал намного меньше, а трещины глубже.
«Погода сопутствовала восхождению, которое в итоге прошло благополучно - все желающие взошли на самую вершину Фишта (2867 м.), получив неповторимые впечатления и эмоции. Гора вновь разрешила с вершины полюбоваться просторами республики и в полной мере насладиться красотой Адыгеи – все окрестные горы были как на ладони», - сообщили sk-news.ru в Комитете РА по туризму и курортам.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии