Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Туризм



Им и с небес на землю приходится спускаться


Спасатели ПАСС СК вернулись с краевых соревнований, проходивших в Архызе, не только с отточенным профессиональным мастерством, но и с очередной победой.

Первые недели мая оказались горячей порой для команды краевых спасателей. На две недели спасатели Противопожарной и аварийно-спасательной службы края в очередной раз отправились на проверку собственных сил, а также чтобы подтвердить своё прошлогоднее звание победителей. В горах Архыза в это время проходил ежегодный традиционный турнир спасателей на кубок Александра Новиченко. В соревнованиях, проводимых ГУ МЧС России по СК, приняли участие команды спасательных отрядов из Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, а также команда «общественников».
Как сообщили корреспонденту в пресс-группе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», по условиям турнира спасателям было необходимо как можно быстрее с помощью «пипса», специального датчика, обнаружить условно пострадавшего под лавиной. Такие мини-устройства выдаются каждому участнику восхождения. Пробежав до предполагаемого места лавины почти полкилометра в полном альпинистском снаряжении, спасатели обнаружили условно пострадавшего.

Впереди их ждало еще одно испытание: на носилках травмированного альпиниста необходимо было спустить по крутому спуску. На пути спасателей то и дело возникали преграды – поваленные деревья, заросли дремучего кустарника, да и сам 400 метровый спуск был достаточно крут. Но пассовцы, не взирая на все трудности, мастерски преодолели испытание.

Впереди участников ожидало следующее препятствие – бурная горная речка. Под шум водного потока спасатели создали навесную переправу, и в скором времени условно пострадавший оказался на том берегу реки. Оставалось совсем немного – поднять тяжелые носилки на высоту около 600 метров. И с этим заданием спасатели справились на «отлично». По легенде пострадавший был доставлен в штаб медиков, где ему оказали своевременную медицинскую помощь. 

Не успели уставшие члены команды вернуться к месту старта, как вновь потребовалась их профессиональная помощь – в ветвях высокого дерева «запутался» неудачно приземлившийся парашютист. За доли секунды один из участников команды ПАСС СК добрался до зависшего на шестиметровой высоте «летчика». С помощью страховки пострадавший был спущен с небес на землю, где ему была оказана необходимая первая помощь.

Однако состояние парашютиста требовало серьёзного медицинского вмешательства, поэтому его срочно нужно было вывезти из горной местности на вертолёте. Для этого необходимо было создать импровизированную вертолётную площадку и выложить специальный знак для посадки вертолёта. Основными показателями качества выполненных заданий стали скорость и профессионализм – ведь в реальной ситуации дорога каждая секунда, а от навыков спасения зависит порою человеческая жизнь.

С серьёзными испытаниями команды справились умело. В результате напряжённой борьбы пальму первенства уже второй год подряд взяли спасатели краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы, «серебро» завоевала команда из КЧР, а «бронза» досталась ребятам из СевкавГТУ.

«Участие в такие соревнованиях просто необходимо для наших спасателей, – отмечает важность мероприятия начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег ВДОВИН. – Именно в таких состязаниях отрабатываются навыки, приобретённые во время долгих упорных круглогодичных тренировок.

Для спасателей это не просто очередная выездная тренировка, восхождение на новую вершину, а возможность пополнить запас профессиональных навыков, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей практике. Тот факт, что наша команда за трёхлетнюю историю своего существования второй раз становится победителем, говорит об их профессионализме. Можно с уверенностью сказать, что каждый из участников команды выбрал правильный путь и состоялся в выбранной профессии».



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5