Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Туризм



В высокогорном Голубом озере КБР дайвер-легенда установила мировой рекорд по глубоководным погружениям без акваланга в холодной воде


Двукратная чемпионка мира в командном зачете 2006 и 2008 годов Наталья Авсеенко 13 декабря установила мировой рекорд по глубоководным погружениям без акваланга в холодной воде, нырнув в высокогорное Голубое озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии, - сообщает sk-news.ru.

 Погружение на 61 метр в глубоководном Голубом озере в горах Черекского района Авсеенко совершила в моноласте, сообщил sk-news.ru президент Кабардино-Балкарской федерации подводного спорта Эдуард Хуажев.

Рекорд зафиксировали известный в мире дайвер Игорь Галайда и телевизионные камеры.
Авсеенко занимается фридайвингом (подводное плавание на задержке дыхания) с 2004 года и входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю этого вида спорта. "У нее объем легких 11 литров», - сказал Эдуард Хуажев.

Занимаясь йогой, при помощи специальных техник, Наталья смогла задержать дыхание на 10 минут 40 секунд при погружении в воду температурой «минус» 1,5 градусов (соленая вода на глубине может быть холоднее льда). Совершенно нагая в апреле в районе дайвцентра “Полярный круг” на Белом море она ставила эксперимент по общению китами-белугами, которые чувствуют искусственный материал гидро-костюма.

Туристическая жемчужина Кавказа - Голубое озеро имеет карстовое происхождение. Его глубина 256 метров. Температура воды во все времена года не выше 9 градусов Цельсия. За счет примеси сероводорода вода в озере имеет цвет яркой бирюзы. Озеро не имеет притоков, но дает начало реке, питаясь из подземных источников. Оно окружено легендами и совершенно не изучено. На его берегу с начала века действует научно- исследовательский дайвинг-центр.
"Погружение, ставшее рекордом, задумывалось, как продвижение этого центра и проекта по его изучению, как системы подводных пещер", - отметила Авсеенко.

Справка

Фридайвинг (или апноэ) — ныряние без акваланга на задержке дыхания в длину или глубину. В современном фридайвинге как экстремальном виде спорта существует несколько соревновательных дисциплин:
статика — задержка дыхания с опущенным в воду лицом;
динамика в ластах — плавание под водой на максимальное расстояние в ластах на задержке дыхания;
динамика без ласт — плавание под водой на максимальное расстояние без ласт;
погружение с постоянным весом — глубинное погружение с использованием ласт и постоянным количеством грузов. Этот вид ныряния считается самым престижным у фридайверов, т. к. помимо сильной психологической и физической тренированности требует от спортсмена безукоризненного владения плавания в моноласте или ластах;
ныряние без ласт с постоянным весом в стиле «брасс»;
иммершн (Free Immersion) — свободное погружение на руках по верёвке;
глубинное погружение с варьируемым весом — спортсмен опускается на глубину при помощи слэда (тележки весом не более 30 кг) и поднимается на поверхность без дополнительных средств самостоятельно;
глубинное погружение без ограничений («No Limits») — ныряльщик опускается на максимальную глубину на слэде и поднимается на поверхность с помощью «воздушного шара», надуваемого на глубине от баллона со сжатым воздухом. Подобные погружения остаются самыми опасными во фридайвинге, т. к. глубины в этом виде состязаний перешагнули порог 160 м, а успех нырка в основном определяется состоянием техники: качеством троса, исправностью следа, баллона с воздухом и шара для всплытия. В 2002 году при попытке нырнуть на 170 м погибла знаменитая французская ныряльщица Одри Местре.
_____
Наталья Авсеенко родилась 13 февраля 1975 года. Живет и работает в Москве, Цюрихе и Дахабе. Начала заниматься фридайвингом в апреле 2004 года у Натальи Молчановой. Глубину постигала с Лоттой Эриксон и Линдой Паганелли. В декабре 2006 года стала чемпионкой мира по фридайвингу. На сегодняшний день входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга в дисциплинах: статика, динамика в ластах, Constant Weight, Constant Weight No Fins. В ноябре 2005 года повторила рекорд мира, принадлежащий канадке Мэнди Рэй Крукшанк, равнявшийся 50 м. Сертифицированный инструктор AIDA.

Лучшие результаты:
статика – 6:50;
динамика без ласт — 107 м;
динамика в ластах — 162 м;
Free Immersion — 71 м;
Constant Weight — 78 м;
Constant Weight No Fins — 53 м.




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
27
28
29
30
31