Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Спорт



На Ставрополье стартовал масштабный социальный проект «Сильные духом», который реализуется при поддержке «Движения первых»


Председатель Совета Движения Первых Ставропольского края Илья Юрчишин дал старт масштабному социальному проекту «Сильные духом», который реализуется на средства гранта РДДМ «Движение первых».

«Проект, представленный Информационно-ресурсным центром «Гражданское партнерство», стал победителем первого грантового конкурса Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» и имеет беспрецедентный масштаб. Будет охвачен весь Ставропольский край, всего 132 школы в разных округах и муниципальных объединениях. Руководитель проекта – Адащик Николай Борисович, более 15 лет масштабно реализует подобные инициативы вместе со школьниками, педагогами и родителями», - сказал Илья Юрчишин.


По его словам, проект будет реализован в течение этой осени и станет флагманским для направления «Спорт, здоровый образ жизни» в рамках деятельности советников дикторов по воспитанию и взаимодействию с детским общественными объединениями, а также в целом Регионального отделения «Движения первых», его первичных и местных отделений. «Уверен в этом», - подчеркнул лидер краевого «Движения первых».

Он отметил, что в работу будут максимально вовлечены именно советники директоров 132 школ по воспитанию Ставропольского края. «Проект подразумевает передачу в Центры детских инициатив и в первичные отделения «Движения первых» в этих школах технологического оборудования, которое будет изготовлено в рамках проекта», - пояснил Юрчишин.

 

На онлайн встрече присутствовали муниципальные координаторы советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями муниципальных городских округов ставропольского края, уже утверждённые в ряде территорий муниципальные координаторов «Движения первых», которые до конца декабря возглавят местные отделения «Движения первых» на местах. А также сотрудники аппарата регионального отделения «Движения первых», сотрудники Регионального ресурсного центра Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» Национального проекта «Образование» в Ставропольском крае и рабочая группа проекта.


Уточним, что проект предусматривает проведение масштабного Фестиваля здоровья и нового спорта для всевозрастных школьных команд «Сильные духом». Новый спорт - дуйбол, основанный на развитии правильного диафрагмального дыхания и силы легких придуман автором и руководителем проекта Николаем Адащиком и получил высокую оценку специалистов. Занятия им не требуют выдающихся физических данных и под силу всем возрастам. Они способствуют укреплению здоровья и выносливости, помогают восстановиться после ковида.


Фестиваль здоровья пройдет в Ставропольском крае с 1 ноября по 16 ноября. В нем примут участие не менее 6336 учащихся из 132 школ всех 33 муниципалитетов. На старт отборочных турниров первого Первенства по Дуйболу выйдут всевозрастные команды (по 6 участников с 1 по 9 класс).

Сильнейшие 33 команды будут приглашены в Ставрополь на Финал Первенства 16 ноября.

 

Кстати, 22 сентября в рамках реализации проекта в школе № 5 города Лермонтова Ставропольского края уже прошел уличный турнир на Дуйбол-треке во время школьной ярмарки.

Школа № 5 стала первой в Ставропольском крае, в России и в мире школой обладательницей оборудования «Дуйбол-трек», благодаря своей активности.

Команда проекта выражает благодарность:

- команде школы, которая собирала и налаживала оборудование и проводила мастер-класс,

- советнику по воспитательной работе школы № 5 МБОУ СОШ города Лермонтова Такмаковой Марии Николаевне,

- муниципальному координатору советников директоров школ Агибаловой-Терзи Анне Романовне.


 ***

Победителями первого грантового конкурса «Движения Первых» стали 759 участников конкурсного отбора. Общая сумма финансирования составила 2 млрд рублей.

Всего на конкурсный отбор было подано 2360 проектов:

- 599 заявок общественных организаций и объединений;

- 113 заявок от детских и молодёжных объединений;

- 395 заявок от школ и лицеев;

- 145 заявок от вузов;

- 143 проектных активности от индивидуальных предпринимателей;

- 85 заявок от техникумов и колледжей;

- 53 заявки от детских садов.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3