Спорт
Его примет кафедра физической культуры и спорта ПГУ к празднованию 80-летия вуза. Впервые в СКФО Чемпионат будет проводиться в многоборье. Это современная олимпийская дисциплина, объединяющая скорость, трудность и боулдеринг (серия коротких проблемных трасс). Победитель определят по произведению мест, занятых спортсменами в трех видах.
Место проведения соревнований: г. Пятигорск, проспект Калинина, 11, спортивная площадка «Workout» студенческого городка Пятигорского государственного университета и Большой спортивный зал университета на проспекте Калинина, 9.
Чемпионат проводят министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, Федерация скалолазания СК; спортивно-альпинистский клуб «Максимум» ПГУ, АНО «Региональный научно-спортивный центр СКФО». Основные старты Чемпионата пройдут 25 мая.
Как рассказали SK-NEWS.RU в управлении имиджевой и информационной политики,
связей с общественностью и организационных вопросов ФГБОУ ВО «ПГУ», впервые в региональном спорте старты этой дисциплины Чемпионата будут проводиться на самом высоком в СКФО десятиметровом эталонном тренажере (два стандарта высоты 10 и 15 метров, один угол наклона – 5 градусов, один цвет покрытия, одна конфигурация трасс из определенных зацепов).
В полдень субботы на скалолазном тренажере большого спортивного зала университета начинаются старты дисциплины «Трудность» (спортсмены соревнуются в лазании на высоту подъема). В 15 часов начнутся старты самой творческой дисциплины скалолазания – «Боулдеринг». Это серия коротких проблемных трасс. Спортсменам будет предложено прохождение четырех коротких трасс 5-й-6-й категорий трудности. В 16 часов начнется награждение победителей и призеров Чемпионата.


Комментарии