Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Спорт



Участники международного забега на Эльбрус присоединились ко всероссийской акции "Георгиевская ленточка"


Сегодня в Приэльбрусье завершился девятый международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, сообщили sk-news.ru в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

В преддверии Дня Победы все участники забега на Эльбрус приняли участие в акции "Георгиевская ленточка" и прикрепили заветный символ Победы себе на куртки. В память о подвиге советских солдат высочайшую вершину Европы покоряли на скорость 400 спортсменов из 14 стран мира в рамках заключительного экстремального забега на Эльбрус.

Маршрут был проложен от подножия горы (2350м) и до её вершины (5642 м). Такой вид спорта называется скайранниг - небесный забег или забег в небо. Скайраннинг - симбиоз легкой атлетики и альпинизма, бег в горной местности на высоте не ниже 2000 м над уровнем моря.

В итоге, после чуть более трех часов борьбы эквадорец Karl Egloff первым поднялся на вершину Эльбруса (5642 м), показав при этом лучшее время в истории фестиваля Red Fox Elbrus Race, и установив тем самым рекорд фестиваля - 3 часа 24 минуты. Кроме того, он смог установить мировой рекорд подъема и спуска (от Азау до Азау)! 

На торжественном закрытии фестиваля спортсменов поздравил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов, отметив важность и значимость подобных мероприятий для региона.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6


Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях