Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Спорт



Олимпиада-2014 переместилась из далекого будущего в осязаемое настоящее



Столь далекое и слегка фантастическое - из чужой жизни - событие, как Олимпиада-2014, незаметно переместилось из туманного будущего в осязаемое настоящее, - утверждает sk-news.ru

В Имеретинской долине и на Красной Поляне уже проходят тестовые испытания олимпийских спортивных площадок – технологически безумно сложных и космически-красивых сооружений.

Целесообразность их строительства вызвала столько сомнений, критики, подсчетов, комментариев, что другие российские новостройки отдыхают.


Несмотря ни на что олимпийские объекты в Сочи уже построены, часть из них даже введены в строй. Вокруг еще кипит стройка, снуют механизмы, вскрыта траншейными шрамами земля, а космо-дворцы уже принимают спортсменов и зрителей, иллюминируют ночное небо феерическими переливами красок.

Возможность убедиться в этом представилась мне в пресс-туре, организованном 5-7 декабря «Ростелекомом» – генеральным партнером Олимпиады в категории «Телекоммуникации» (зона ответственности - интернет и телефония).


Свою задачу – показать нам, что олимпийский Сочи обеспечит журналистам комфортные условия для работы, связисты выполнили на «пять с плюсом».

Во время тестовых спортивных состязаний линии связи и другие службы жизнеобеспечения объектов проходят такую же обкатку, как и спортивные арены.


Масштаб проделанной работы сложно оценить по кадрам из телевизора. Находясь «внутри» проникаешься грандиозностью сделанного. Слава Богу, что в стране еще есть люди, способные созидать, несмотря на все особенности национальной организации труда. (Даже глава филиала «Ростелеком-Юг» Александр Шипулин признался журналистам, что больше всего сил и времени забирает не прокладка коммуникаций, монтаж и наладка оборудования, а согласование, т.е. хождение бумаг по кабинетам).


Wi-Fi будет «висеть в воздухе»

Впервые в истории Олимпийских игр все зрители Олимпиады в Сочи смогут воспользоваться возможностями публичного интернета. На большинстве открытых площадок в людных местах предусмотрен бесплатный доступ к сети интернет по технологии Wi-Fi. Для этого на стадии строительства к каждому объекту проложен оптоволоконный кабель с хорошим запасом пропускной способности.


«Исходим из того, что мобильные устройства нынче у всех, и каждый из 70 тысяч зрителей будет также претендовать на свою долю трафика наряду с медиацентром, рассчитанным на одновременную работу 11 тысяч журналистов, и пресс-центрами, оборудованными на каждом из спортивных объектов Олимпиады. Информационный поток будут также пополнять многочисленные видеокамеры на всей протяженности горнолыжных и бобслейных трасс и трамплинов. Возможность обмена информацией должна быть и у судей на всех точках от старта до финиша», - пояснили в пресс-службе «Ростелекома».

В строительство телекоммуникаций олимпийских объектов в Сочи компания инвестировала 3 млрд рублей. Еще 130 млн долларов составил спонсорский взнос генерального партнера Олимпиады-2014. Равноправным участником Договора о партнерстве является также ОАО «Мегафон» и платит такой же взнос. «Мегафон» именуется мобильный партнер/мобильный оператор.


Как сообщил участникам пресс-тура глава «южного» крыла «Ростелекома», совместно с «Мегафоном» была разработана Концепция создания единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Она предусматривает, что все спортивные и неспортивные сооружения, в том числе, центр международного телерадиовещания, главный пресс-центр, гостиницы для членов Олимпийской семьи должны быть закольцованы в сеть, которая автоматически восстанавливается при сбоях.

Единая инфраструктура помимо спортивных объектов, отелей и олимпийских деревень охватывает еще и Медиа-центры, Международный аэропорт Сочи, Центр аккредитации, Центр оперативного управления, Логистический центр, основной и резервный Центры информационных технологий, - всего 33 объекта.


«К каждому объекту подходят по две независимые друг от друга линии связи, одна из которых является резервной. В прибрежном и горном кластерах проложено по 50 км волоконно-оптических линий связи. Работы по прокладке 130 км оптоволоконной линии, которую укладывают вдоль строящейся совмещенной авто- и железной дороги, пока продолжаются», - пояснил Александр Шипулин. По его словам, для понимания масштабов и нюансов стоящих пред ними задач, специалисты «Ростелекома» ездили в Лондон для изучения опыта коллег. Российские связисты решили нарастить мощность с учетом стремительного роста потребления трафика.

Оптомагистраль свяжет воедино все олимпийские объекты и обеспечит их бесперебойной связью. Всего будет обеспечен трафик порядка 40 Гигабайт, тогда как на Олимпиаде в Лондоне потребность составила порядка 22 Гб. При этом тариф для пользователей, желающих иметь гарантированное подключение, составит около 4 тысяч рублей. В Лондоне же трафик гарантированного качества обходился порядка 7,5 тысяч рублей, на зимней Олимпиаде в Ванкувере - 15 тысяч рублей.


«Телекоммуникационное оборудование проходит тестирование совместно с олимпийскими объектами по мере их сдачи. Полностью подключены уже семь объектов, горного и прибрежного кластеров, в том числе, лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», Главный ледовый дворец, сноуборд-фристайл центр «Роза-Хутор», санно-бобслейная трасса, комплекс трамплинов, ледовый дворец «Айсберг», большая ледовая арена», - отметил Шипулин. Работа идет в координации со всеми партнерами, обеспечивающими инфраструктуру, поскольку кабель-каналы связистов ложатся в траншеи поверх других коммуникаций.


Без права на ошибку

Права на ошибку на этой стройке века не имеет никто. Ответственность, как у хирургов. Ведь после того, как траншеи зароют, а территорию облагородят, никто не позволит вскрывать коммуникации. Да и перед мировым сообществом неловко будет, если что не так…

Начальник участка «Олимпстроя» Мурат Ахмадиев, приглашенный в Сочи из Удмуртии, с гордостью показал нам большую ледовую арену, рассчитанную на 12 тысяч зрителей.


Серебристая, слегка прижатая полусфера, по задумке архитекторов должна напоминать замерзшую каплю воды. Эта «капелька» вмещает большую ледовую арену с подвешенным над ней огромным телеэкраном, зрительный зал с 12 тысячами мягких кресел и несколько этажей подсобных помещений: раздевалки, душевые, помещения для массажа и тренажерные залы, судейские комнаты, пресс-центр, ложи для прессы и вип-гостей, а также буфеты и удобства для зрителей.


«Героических подвигов на строительстве быть не должно. Все идет по плану, без авралов, и это очень важно. Только в этом случае можно утверждать, что объект будет введен в строй вовремя и с высоким качеством. Мы зашли сюда три года назад на ровное место и начинали с нуля, а сегодня готовы на 98 процентов, и непременно завершим все по графику», - сказал Мурат Ахмадиев. И столько уверенности, столько достоинства, столько любви к делу рук своих было в этом невысоком и негромком человеке, что сомневаться не пришло в голову.


Неподдельная гордость причастности к большому делу звучала и в голосе нашей землячки – Лены Рукавишниковой, которая лихо сыпала терминами и цифрами, словно всю жизнь провела на стройке и прокладке линий связи. В Нальчике ее помнят, как погруженного в предмет рафинированного культуролога, далекого от прозы жизни человека. Но никогда я не видела ее столь счастливой! Лена рассказала о замечательных людях, чьими руками построены и продолжают строиться неимоверно технически сложные объекты.


«Айсбег» восхитил

Вечерняя программа нашего пребывания в прибрежном кластере включала посещение мирового Гран-при по фигурному катанию в ледовом дворце «Айсбег», также рассчитанном на 12 тысяч зрителей.

Фигуристы дали отличную оценку качеству льда, журналисты по достоинству оценили звук и свет, преимущества ложи для прессы, а также пресс-центра с залом для пресс-конференций и множеством мониторов для просмотра трансляции. Зал, хотя и был не полон - билеты продавали не во все сектора – активно болел и вел себя по-спортивному. Изгибистый, как морская тварь, дворец этот необыкновенно красив в ночной подсветке. И если Большой ледовый, чей купол покрыт миллионами светодиодов и может служить медиа-экраном, и «Шайба» переливаются всеми цветами радуги, теряя дневную выверенность силуэта, то «Айсбег» берет видимым совершенством линий.


А что потом?

Наступает 2013 год, до Олимпиады времени все меньше, но пройдет и она, а что потом?

После Олимпиады-2014 все оборудование узлов связи, предназначенных для обслуживания зрителей и журналистов, а также спортивных, транспортных и других объектов инфраструктуры, останется в распоряжении жителей Сочи, сообщил Александр Шипулин.


«Потребности в современных средствах связи велики и постоянно растут. На базе олимпийских мощностей будет создан коммерческий Центр обработки данных (ЦОД) для корпоративных и частных клиентов, аналогичный тому, что недавно открыт в Ставрополе. Такой же ЦОД есть в Краснодаре, он работает по «облачной» технологии, обеспечивает защиту персональных данных, его услуги очень востребованы», - пояснил Шипулин. Кроме того, после Олимпиады в Сочи будут построены Дисней-парк, развлекательные и торговые центры, также нуждающиеся в телекоммуникационных системах.


Шипулин рассказал, что помимо олимпийских объектов, компания в Сочи строила много и в сельской местности.

«Подвели к домам оптику, люди в горах, где нет эфирного телесигнала, получили возможность смотреть кабельное телевидение. Все, что мы построили, будет активно использоваться и после Олимпиады. Так что строительство олимпийских объектов - это хорошее вложение в будущее компании», - убежден Шипулин.

Со средствами связи ясно – они не пропадут.


А вот сможет ли субтропический Сочи загрузить зимние спортивные объекты – большой вопрос. Стояние в многочасовых пробках и не очень высокий уровень сервиса при европейских и выше ценах на все не способствует притоку туристов.

Возможно, обещанная многими российскими руководителями дорога когда-нибудь сквозь горы объединит прибрежный курорт с по-настоящему горнолыжными местами Северного Кавказа. Возможно, один из сборно-разборных ледовых дворцов передадут Кабардино-Балкарии, как было когда-то обещано, хотя представить себе разборку того же «Айсберга» невероятно трудно.


Остается только надеяться, что высокотехнологичные красавцы спорткомплексы не опустеют, а будут востребованы и после шумного праздника спорта и мира.

Не уверена также, что образцом застройки туристических мест станет плато Роза Хутор, где выросла мини-деревня в европейском стиле из сетевых, с мировым брендом отелей. Здесь даже есть своя ратуша. В каждой гостинице, ясное дело, понятный и известный каждому жителю мира набор удобств и сервисов - от тапочек в номере до меню. Нет только той изюминки, которая отличит Западный Кавказ от Западной Европы. Ведь «Плаза», она и в Африке «Плаза», а хочется чего-нибудь запоминающегося, характерного только для этих мест.


Ветка Кабардино-Балкарии в саду-музее Дерева Дружбы

Гордостью самого северного в мире сада субтропических плодовых деревьев в Сочи является Дерево Дружбы, которому в «олимпийском» 2014 году исполнится 80 лет. Это единственное в мире дерево, в крону которого привито 45 сортов и видов цитрусовых растений, в том числе, 12 видов мандаринов, 9 - лимонов, 10 – апельсинов. Все они плодоносят. На знаменитом дереве - более 600 прививок, которые сделали известные граждане из 167 стран. В том числе, первые космонавты Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, пианист Ван Клиберн, певец Пол Робсон, художник Сикейрос, президент Вьетнама Хо Ши Мин.


«В 30-е годы прошлого столетия дерево служило исключительно научным целям по выведению морозоустойчивых сортов мандаринов. Первой знаменитостью, собственноручно привившей в крону «свою» ветку, в 1940 году стал известный советский полярник Отто Шмидт. Название «Дерево Дружбы» закрепилось за диковинным растением в 1957 году по предложению вьетнамской делегации. С тех пор вокруг дерева возник сад из 76 деревьев, посаженных и привитых представителями различных стран и профессий», - рассказала главный хранитель фонда Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии Любовь Драчко.

По ее словам, в 2014 году в саду появится «Олимпийское» дерево.

Разные виды субтропических растений в его крону привьют именитые спортсмены из разных стран.


Право сделать прививку на «Дереве связистов» в честь грядущей Олимпиады была предоставлена автору этой заметки. Это подтверждено соответствующим дипломом. Кроме того, бирка с именем «садовода дружбы» и названием представляемого региона - Кабардино-Балкарии - будет закреплена на привитой ветке, а сам «садовод» со временем сможет собирать выросший на ней урожай.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Фотолента

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
26
27
28
29
30
31