Спорт
Спортсмен из Кабардино-Балкарии стал чемпионом России-2011
Дзюдоист из Кабардино-Балкарии Аслан Камбиев стал чемпионом России в супертяжелом весе на чемпионате по дзюдо в Казани.
В супертяжелом весе Аслан Камбиев одолел питерца Минайлова и представителя ЦФО Ратько, а также российского медалиста москвича Олега Хорпякова в четвертьфинале и другого москвича, призера юниорского первенства мира Магомеда Нажмудинова - в полуфинале. В финальной схватке с вице-чемпионом России-2010 челябинцем Сосланом Бостановым Камбиев сначала пропустил две атаки, но затем отыгрался убедительным броском, что сомнений в его победе не осталось ни у кого. Иппон - и чемпионом России-2011 г.становится Аслан Камбиев.
<<Все схватки были тяжелыми, - сказал после награждения Камбиев. - Но сложнее всего дались полуфинал и финал. Ребята, с которыми боролся, входят в состав сборной России. Со многими из них встречался не раз, поэтому здесь без хитрости было не победить. В финале по ходу схватки я серьезно проигрывал своему оппоненту Сослану Бостанову, моему хорошему другу. Бороться с ним было очень трудно психологически. Я верил в то, что выиграю и боролся до конца. Помогла удача - мне удалось одним действием нанести ему поражение на последних секундах. В абсолютной категории в субботу бороться не буду - уже выигрывал ее однажды на первенстве страны в 2009 году, а теперь накопилась усталость. Хочу попасть на абсолютный чемпионат мира в Тюмени. К слову, первое свое <<золото>> я завоевал именно в этой категории. Теперь с чемпионским титулом поеду домой к жене, к сыну. Свою победу посвящаю родителям, которые меня воспитали. Очень благодарен им за все.
Еще один представитель КБР Ислам Берсеков, выступивший в весовой категории до 90 кг., занял -5-6 место, проиграв малый финал москвичу Теймуразу Бакарандзе.
Предыдущая новость


Комментарии