Общество
К изучению этого вопроса подтолкнуло пересланное пресс-службой Координационного совета адыгских общественных организаций открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, подписанное «от учителей Нальчика».
В письме, поступившем на sk-news.ru в частности, говорится, что «с сентября 2009 года зарплата у учителей Нальчика снизилась на 2-2,5 тысячи рублей. Учителя высшей категории за одну ставку получают 3-3,5 тысячи рублей. Особенно плачевна ситуация у учителей национальных языков, ведь если заработную плату считают по количеству учеников, то национальные языки изучают не все ученики. Также коэффициенты у учителей национальных языков ниже, чем у учителей других предметов. Если целью реформы было это, то такая реформа не нужна. Зачастую получаемая на руку (так в оригинале) заработная плата учителя выходит ниже МРОТа и прожиточного минимума».
В то же время, министр образования и науки (МОН) КБР Сафарби Шхагапсоев сообщил накануне, что средняя учительская зарплата выросла с 7766 рублей в 2008 году до 9684 рублей в конце прошлого года. (Для сравнения, в 2006 году средний заработок составлял 4344, в 2007 – 5111 рублей).
- Не средняя ли это температура по больнице? Может цифру «вздувают» заоблачные оклады школьного руководства?
«Зарплата директора «привязана» к среднешкольной учительской и не может превышать ее более чем втрое в крупных школах, где свыше тысячи учеников, и в полтора раза в школах поменьше, где напряженность труда у руководителя ниже. В любом случае, при введении новой системы учитель по закону не может получать меньше, чем получал ранее при отраслевой системе оплаты труда, если сохранен положенный прежний объем работы. Самая маленькая зарплата составляла 4980 рублей.
Коэффициенты, действующие при оплате труда учителей, для национальных языков на самом деле даже выше, чем для других предметов, так как, за приоритетность и сложность предмета они могут быть повышены до 15 процентов», - пояснил sk-news.ru глава Департамента модернизации развития образования МОН КБР Залим Муртазов. Он был удивлен, что письмо не было направлено ни в МОН КБР, ни в Департамент образования Нальчика хотя бы в ознакомительных целях. Похоже, его разослали только в СМИ.
- Но как бы там ни было, если ведущие учителя в школах получают до 20 тысяч рублей, значит, есть, кто зарабатывает меньше, - не оставляют меня сомнения.
«Если учитель получает меньше, чем ранее, значит, он недогружен, не отрабатывает необходимый объем рабочего времени. В Нальчике меньше МРОТ за преподавание национальных языков получают 26 учителей, имеющих неполную нагрузку, работающих по совместительству, в том числе, одновременно преподающих другие предметы. Зарплата наиболее успешных учителей кабардинского и балкарского языков достигает 14 – 19 тысяч рублей, свыше 10 тысяч рублей получают 56 человек, от 6 до 10 тысяч рублей – 142 человека», - продолжил Муртазов, комментируя содержание письма.
По новой системе деньги «идут» в школу вслед за каждым ребенком, плата за отработанный урок в каждом классе может быть разной и зависит от числа учеников. Понятия «ставка» уже нет. Зарплата состоит из базовой части и стимулирующих надбавок и складывается из многих составляющих в зависимости от наполняемости классов, квалификации педагога, его стажа, показателей успешности учеников, работе над проектами, внеклассной работы и ее результативности.
-Как тогда платить учителям, имеющим дело лишь с частью класса - преподавателям иностранных и родных языков, а также информатики, ведь в стандартный компьютерный класс входит 10 компьютеров?
«В КБР предусмотрены повышающие коэффициенты. Для «иностранцев» и учителей информатики, работающих с половиной класса, введен коэффициент «2». С преподаванием родных языков мы пошли на беспрецедентные меры и применяем коэффициент «3», поскольку в классе может быть даже не две, а больше подгрупп с учетом национального состава класса и разного стартового уровня подготовки детей. В результате учителя, работая с половиной или третью класса, получают полную зарплату от 7-8 тысяч до 15 и больше в зависимости от квалификации опытности учителя, его внеаудиторных нагрузок и достижений учеников», - пояснил Муртазов.
Проблемы возникают только в том случае, если кабардинский или балкарский язык в классе учат считанные единицы детей. Так бывает в городских школах, где этническая картина более пестрая, чем в мононациональных селах.
В этом случае школа может объединить учащихся в параллели, создать разновозрастные группы, перейти на обучение по индивидуальным программам и т.д. Такой опыт имеется, например, во второй школе г.Тырныауза, расположенного в Эльбрусском районе республики.
«Сохраняется среда для общения на языке, на уроках старшие ребята помогают младшим», - рассказал директор этой школы Ханафи Гулиев.
В малокомплектных школах также применяют набор «подтягивающих» коэффициентов. Изначально уровень их финансирования в разных районах республики немало зависел от пробивных способностей руководителей. Разница в бюджете равных по числу учеников школ могла составлять 1,5 раза, но сейчас эта ситуация выравнивается.
По мнению опрошенных директоров школ в Нальчике, Тырныаузе и Майском, хорошие учителя значительно выиграли от введения новой системы.
«От введения новой системы оплаты труда (НСОТ) выиграли все участники образовательного процесса. После отказа от уравниловки процесс стал более прозрачным. Оплата зависит, прежде всего, от результативности труда педагога. Понятия «ставка» в привычном понимании уже нет, все зависит от количества ученико-часов и его стоимости в школе. При этом учитель может увеличить свою зарплату, если добьется того, что его дети покажут высокие результаты не только в учебных, но и в других не учебных видах деятельности: проектной, школьная самодеятельность, проведение выставок, этнографических экспедиций, исследовательской работы и т.д.
Стимулирующие выплаты оговорены в Положении, которое принято в каждой школе. Каждый учитель вынужден был задуматься – какова его функция, за что ему платят зарплату и что он должен делать. Ключевой вопрос в том, как данная школа принимала документы по НСОТ, если формально, без обсуждений с учителями, то заложены "мины замедленного действия". Если вдобавок в школе келейно распределяют стимулирующую часть, то обязательно будут недовольные. Будут они и в школах, где не смогли учесть всех особенностей новой системы и не подготовились к ней в полной мере.
В республике есть люди, которые хотят использовать это недовольство учителей в своих целях. Они каждый раз поднимают подобные вопросы, когда надо «раскачать лодку».
Зарплата директора отдельный разговор: он – менеджер, несущий колоссальную ответственность за все и вся. Учитель же абсолютно непотопляем, даже если он годами работает спустя рукава, остановился в развитии и превратился в своеобразного маргинала, разучившегося следить за событиями в культуре. К сожалению, среди учителей появились такие», - считает уже знакомый нам Ханафи Гулиев.
По словам Гулиева, в результате нововведения в его школе зарплата учителя начальных классов выросла с прежних 6-7 до 12 тысяч рублей.
Директор одной из крупных школ Нальчика сообщила, что в этой школе учителям национальных языков дали дополнительную внеаудиторную нагрузку. Эта мера позволила поднять им зарплату до среднешкольного уровня. В то же время, она обратила наше внимание, что по результатам среза знаний, проведенного в прошлом году в Нальчике, по родным языкам был самый низкий результат. На кого в этом случае обижаться учителю, что ему не повышают зарплату за высокую квалификацию и результативность учеников?
Директор школы в г.Майском сообщила, что ее подчиненные уже оценили преимущества новой системы и против возврата к старому. «Хороший и эффективный учитель должен получать больше, новая система на это и нацелена», - сказала она.
Муртазов добавил, что подушевое финансирование призвано также сократить неэффективные затраты бюджета на образование.
В последние годы демографическая картина в республике изменилась. В 1998 году было 150 тысяч школьников, сейчас – 92 тысячи. Количество учителей при этом снизилось в гораздо меньшей степени, несмотря на прошедшее сокращение.
«Во многих школах имеем избыток педагогического персонала. Есть школы, где число предметников вдвое больше нормы. Это тяжелая проблема, за которой стоят живые люди, нередко разведенные женщины, в одиночку воспитывающие детей. Учителя нередко согласны работать с неполной нагрузкой и получать меньше, чем могли бы, только чтобы избежать сокращения. И директора идут на это. Но школа не должна быть собесом. В интересах учащихся, чтобы в системе образования работали результативные, успешные педагоги. Именно поэтому будем продолжать линию на оптимизацию параметров деятельности школы, включая штатные расписания. Новые экономические отношения в школе мотивируют именно такое развитие событий», - сказал Муртазов.
Несмотря на сокращение числа учеников, объем средств, направленных в Кабардино-Балкарии на образование, в этом году вырос до 2 млрд 842 млн рублей. «Инвестиции из сферы образования не выводятся. Высвобождаемые при сокращении численности средства идут на повышение оплаты труда работающим учителям», - подчеркнул Муртазов.
© sk-news.ru
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.


Комментарии