Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Общество



Гостеприимство не на словах, а на деле


Одни даже не могут представить себе, как выглядит торт весом 30 кг. Другие   могут не только представить, но и испечь его своими руками. Испечь так, что знатоки скажут: «Это не только красиво, но и очень вкусно»…  В фестивале кулинарного искусства «Южное гостеприимство-2012», прошедшем в Кисловодске с 29 февраля по 2 марта,  Кабардино-Балкарию представляла команда мастеров, возглавлявшаяся директором ресторана «Космос-Л» Лерой Лампежевой.

Организаторами этого мероприятия выступили правительство Ставропольского края совместно с межрегиональной ассоциацией кулинаров России и Северо-Кавказской ассоциацией кулинаров. Это была встреча профессионалов своего дела. Праздник, насыщенный эмоциями и впечатлениями «Когда мы попали на этот праздник и увидели множество блюд, оформленных красиво, по-сказочному, подумали: «Нам тут делать нечего». Но это была минутная мысль. Вспомнили, какие  народы мы представляем и сразу воодушевились. У нас есть, что представлять на подобных фестивалях. И кабардинская, и балкарская кухни богаты оригинальными блюдами. И это было отмечено собравшимися мастерами кулинарного дела. Мы продемонстрировали наше кавказское гостеприимство не на словах, а на деле… Больше всего удивились, когда ректор Харьковского университета без единой ошибки по нашим же обычаям поделил баранью голову. Значит, знают наши традиции, обычаи, этикет нашего застолья. И это, конечно, радует», - поделилась Лера Лампежева.

В рамках  фестиваля прошли индивидуальные соревнования поваров, кондитеров, барменов, выставка кулинарного и кондитерского мастерства. В конкурсе юных поваров принял участие молодой шеф-повар ресторана «Ридада» Руслан Бозиев. Под музыкальное сопровождение ансамбля танца и песни «Амикс» была инсценирована адыгская национальная свадьба с ее богатым застольем. В итоге наша команда получила Кубок губернатора Ставрополья. Сотрудница кондитерского цеха  «Симба» Инна Молова, представившая на фестивале праздничный торт с изображением флага нашей республики, получила Сертификат школы шоколада «Коркунов», а Лера Лампежева удостоена высшей награды – «Знака достоинства».

Марьяна Кочесокова,  газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31