Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

События



Главы КБР и Ставрополья напомнили об освобождении Нальчика и края в январе 1943-го года


Губернатор Владимир Владимиров и Казбек Коков опубликовали посты об исторических датах в ходе Битвы за Кавказ.

5 января 1943 года, Красная армия начала освобождать территории Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. Бесчеловечной оккупации ставропольской земли подошел конец.

Через территорию Курского округа враг пытался прорваться к Грозному, а оттуда в Закавказье, к бакинской нефти. В ходе ожесточенных боев на полях сражений навсегда остались 22 тысячи советских солдат. Около 8,5 тысячи покоится в братских могилах у хутора Дыдымкин.
Владимир Владимиров подчеркнул, что ставропольцы помнят и чтят память о героях, бережно передают ее своим детям.

«Ценою их жизней и храбрости всех участников Кавказской битвы, 5 января 1943 года оккупанты были изгнаны с территории округа. А спустя короткое время со всего Ставрополья», — написал в Телеграм Владимир Владимиров.

Накануне, 4 января, торжественные мероприятия прошли в столице Кабардино-Балкарии, где отметили 81 год со дня освобождения Нальчика от гитлеровцев. Казбек Коков заявил, что героизм защитников города навечно остался в памяти жителей республики и всей России. На нем воспитываются подрастающие поколения.

За время оккупации фашисты расстреляли более 4 тысяч советских граждан, Нальчик был сильно разрушен. Оккупанты уходили, взрывая школы, больницы и предприятия.

В декабре 1942-го началось наступление советских войск, а 3 января 1943 года Красная армия уже прорвала оборону противника. На следующий день 2-я гвардейская и 295-я дивизии при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан зашли в город, жители всячески содействовали продвижению Красной армии.

За это столица республики была удостоена ордена Отечественной войны I степени и звания «Город воинской славы».

«На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица им. Тимборы Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34. 11 января от врага была освобождена вся территория КБР», — рассказал подписчикам в соцсетях о героической дате в истории республики Казбек Коков.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3