Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Сельское хозяйство



На Ставрополье создали Центр управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства


Он будет открыт на биотехнологическом факультете Ставропольского Государственного аграрного университета. Структура будет следующей: эксперт - бонитерская служба, контроль-ассистентская служба, референс-лаборатория оценки качества молока, лаборатория генетического контроля.

Руководителем Центра назначен доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, разведения и селекции животных Сергей Олейник.

Сотрудники Центра, согласно утвержденного графика, дважды в неделю выезжают в лучшие племенные хозяйства Ставрополья, где выполняются работы по линейной оценке экстерьера коров, учету молочной продуктивности, отбору и транспортировки проб сырого молока для проведения анализов в референс-лаборатории, которая укомплектована современным лабораторным оборудованием, в соответствии с требованиями Международного комитета регистрации животных (ICAR).

В рамках работы Центра бойцы студенческого отряда «Технолог», а также студенты АГАТУ (ЯГСХА)  посетили одно из хозяйств Петровского муниципального района, ведущего племенного предприятия по разведению крупного рогатого скота ярославской породы, что позволило ознакомиться с технологией и получить практические навыки заготовки и хранения сенажа в полимерных рукавах, сообщили  SK-NEWS.RU в пресс-службе каревого минсельхоза.

Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях