Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Разное



В Ставрополе восстанавливают раритетный истребитель МиГ-21 с бортовым номером 67
Фото: пресс-служба Ставропольских парков
Фото: пресс-служба Ставропольских парков


В парке Победы Ставрополя с помощью спецтехники аккуратно переместили легендарный фронтовой истребитель МиГ-21. 

Теперь он занял новое место в зоне экспонирования военной техники на Аллее Героев. В ближайшее время для самолёта изготовят прочный постамент, а затем проведут комплексную реставрацию и восстановление воздушного судна.

У ставропольского МиГ-21 — уникальная судьба. Всего в СССР летали 14 машин этой модификации, и изначально они предназначались для поставки в Индию, но остались в стране в связи с прекращением второй индо-пакистанской войны. Весной 1967 года эти самолёты поступили в 234-й гвардейский истребительный авиационный полк в Кубинке. Тогда же они участвовали в воздушном параде в честь 50-летия Октябрьской Революции в Домодедово. Борт с номером «67» был ведущим самолётом ромба — им управлял майор Восканян.

В середине 1970-х годов МиГи направили из Кубинки в 810-й учебный авиационный полк Харьковского высшего военного авиационного училища, который базировался на аэродроме Чугуев. Там машины летали до конца 1981 года. После этого часть истребителей сделали памятниками. Борт №67 попал в Ставропольскую школу младших авиационных специалистов (ШМАС), а в 1989 году его доставили в краевую столицу на грузовиках. Позже самолёт разместили на аллее парка Победы прямо на грунте, без постамента — и это сильно сказалось на его состоянии.

Теперь у легендарного истребителя появится достойное место. После реставрации обновлённый экспонат станет частью музейной экспозиции под открытым небом, сообщили sk-news.ru в пресс-службе Ставропольских парков.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6