Разное



Россия – кошачья страна: 49 миллионов питомцев и исследование о том, почему мы их любим


Россия занимает третье место в мире по количеству кошек в наших домах живут 49 миллионов пушистых питомцев. 

В честь Дня кошек, который отмечали 1 марта, Центр изучения питания и благополучия животных выяснил, как и почему россияне берут в дом котят и какие ошибки чаще всего совершают в уходе.

Оказывается, практичность давно уступила место эмоциям: только 5% заводят кошек для ловли мышей. Гораздо чаще (72%) причинами становятся любовь к животным (23%), давнее желание иметь питомца (19%) или просьбы детей (12%). Каждый десятый просто не смог пройти мимо уличного котенка, а 9% решили, что с кошкой жить веселее. Большинство (88%) берут в дом именно котят, причем часто малышам еще нет трех месяцев. И решение это принимается спонтанно: 39% не раздумывали и двух недель, а 20% и вовсе решились мгновенно. Берут котят чаще всего у друзей (33%), покупают у заводчиков или в интернете (23%) или находят на улице (20%).

Чего боятся будущие владельцы? Больше всего переживают за мебель – 34% опасаются, что кошка ее испортит. Четверть волнуется о запахе в квартире, 20% – о сложностях с путешествиями, 16% – о дороговизне корма. Но каждый пятый (19%) признался, что переживал о возможных проблемах со здоровьем питомца.

Доктор ветеринарных наук Марианна Онуфриенко советует подготовиться к появлению котенка заранее: выделить безопасное уединенное место, убрать провода и опасные растения, запастись игрушками. А с питанием не экспериментировать – выбирать специальные сбалансированные корма для котят.

С кормлением, кстати, у многих проблемы: 39% владельцев в первые месяцы переживают, правильно ли подобран рацион. Хотя 91% опрошенных уверены, что готовый корм лучше натуралки, а 82% специально покупают корм для котят. Главными отличиями такого рациона от взрослого считают витамины для иммунитета (64%), кальций для костей (59%) и много белка (58%).

Ветеринарный врач Эдвард Вольф, соучредитель Национальной ассоциации медицины кошек, объясняет: котенка с месяца можно кормить влажным кормом – у него удобная текстура для малышей, которые только учатся лизать, и он поддерживает водный баланс. С двух месяцев пора вводить сухой корм: его плотная текстура помогает чистить зубы, а клетчатка полезна для пищеварения. К тому же он хранится в миске весь день, так что котенок может подкрепиться в любой момент. Переводить на взрослый корм надо в 11–12 месяцев, когда завершается рост. Но 46% опрошенных делают это слишком рано, а 26%, наоборот, поздно.

Важно и то, чтобы еда нравилась питомцу: 47% владельцев считают удовольствие котенка от еды главным критерием выбора корма. Производители это учитывают –сегодня корма разрабатывают с учетом не только пользы, но и вкуса. В Центре изучения питания даже проводят специальные исследования вкусовой привлекательности с участием «пушистых экспертов».

Еще одна тенденция: чем «семейнее» относятся к кошкам, тем популярнее лакомства. 38% владельцев регулярно балуют малышей угощениями, а некоторые –обязательно по праздникам: в Новый год, день рождения кошки или членов семьи.

Что касается ухода, владельцы котят ответственнее хозяев взрослых кошек: 26% посещают ветеринара не реже раза в три месяца (против 43% раз в год у владельцев взрослых). Врачи напоминают: первая вакцинация – в 2–2,5 месяца, ревакцинация с прививкой от бешенства – через 3–4 недели. А дальше – регулярные осмотры и обработки всю жизнь.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!







Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3