Разное

Жители республик Северного Кавказа всё активнее пользуются программой «Семейная ипотека».
По данным Сбера, за восемь месяцев 2025 года объём выдачи таких кредитов превысил 11 млрд рублей, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Программа с господдержкой заняла 63% всего рынка жилищного кредитования в регионе, сообщили
Лидером стала Северная Осетия-Алания — здесь оформлено 680 договоров на сумму 3,5 млрд рублей, что на 56% больше прошлогоднего уровня. Следом идут Дагестан (3 млрд рублей) и Кабардино-Балкария, где объёмы выросли вдвое и составили около 2,4 млрд рублей. В Карачаево-Черкесии рост превысил 1,5 раза — до 1,4 млрд рублей, а в Чечне и Ингушетии показатели составили 422 и 117 млн рублей соответственно.
«Среди жителей Северной Осетии-Алании отмечается растущий интерес к ипотеке с господдержкой для семей с детьми. За год спрос вырос почти на треть», — отметил управляющий Северо-Осетинским отделением Сбера Валерий Бирагов.
Эксперты объясняют рост спроса повышением ставок по рыночной ипотеке и тем, что с 2021 года программа стала доступна семьям с одним ребёнком до 7 лет.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Комментарии