Разное
Десятки негативных смайликов появились под сообщением о перспективе сооружения в одном из живописных мест Нальчика на берегу четвертого озера веревочного парка Olaf, по своим масштабам уступающего только аналогичному парку в Москве, сообщает sk-news.ru.
Парк в Волгограде с его появлением переместится на третье место по величине, сказано в информации пресс-службы администрации Нальчика.
Обозначены и сроки: провести выходные с пользой для здоровья в Olaf Park смогут как дети, так и взрослые уже в начале мая текущего года.
Для любителей активного отдыха здесь разработаны четыре трассы: «желтая», «зеленая», «синяя» и «красная». «Желтый» – маршрут для самых маленьких посетителей, где они в сопровождении родителей смогут окунуться в мир приключений. Высота маршрута – всего полметра, он рассчитан на детей от двух лет. «Зеленый» – средний маршрут, расположен на высоте трех метров и предназначен для детей выше 130 см. «Синяя» – трасса для взрослых и подростков, расположена она на высоте пяти метров над уровнем земли. «Красная» – трасса для любителей экстрима. Она самая тяжелая для прохождения и находится на высоте восьми метров.
Все трассы оборудованы непрерывной линией страховки. Здесь использованы оцинкованные тросы, которые минимально подвергаются коррозии, а деревянные элементы пропитаны антисептиком для долгосрочного служения. Стоит отметить, что при монтировании парка в зеленые насаждения не было забито ни одного гвоздя, а имеющийся рядом сухостой был спилен во избежание заражения соседних деревьев.
Монтированием Olaf Park в Нальчике занималась компания «Искатели приключений». Сотрудники компании проведут обучающие курсы персонала по работе со снаряжением и посетителями.
Olaf Park – это и социальный объект. Будут определены дни, когда парк смогут посещать бесплатно льготные категорий граждан. Это дети из малообеспеченных семей, интернатов, коррекционных классов. Бесплатно испытать свои силы и получить порцию адреналина смогут и отличники школ. В ночное время суток парк будет освещаться и будет под охраной.
Личное мнение: Все, казалось бы, здорово, если бы не одно «НО». Этот уголок – самое уединенное и красивое место в парке, напоминающее Приэльбрусье. Пешеходная дорожка вокруг озера располагает к прогулкам, спутником которых являются размышления и негромкая дружеская беседа. Предполагаю, что для взрослой части горожан появление в этом месте аттракциона, задающего совсем иную атмосферу месту, означает потерю чего-то весьма дорогого. Зону активного отдыха, пожалуй, и поближе к шуму городскому можно было бы расположить. возможно, еще не поздно это сделать. как показывает опыт, администрация Нальчика прислушивается к мнению горожан и реагирует на комментарии в соцсетях.
Марина Чернышева


Комментарии