Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Разное



К детективам чаще всего обращаются ревнивые жены с хорошим достатком


В этом году исполняется 125 лет с момента выхода в свет первого рассказа Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе «Этюд в багровых тонах» (1887), читатели которого впервые встретились со знаменитым сыщиком – одним из главных символов Британии и профессии детектива.

Именно с Шерлока Холмса в литературу, а позднее в массовую культуру проникают образы «расследователей» - вначале сыщиков, позднее – следователи (roman policier), разведчиков, чей романтический ореол до сих пор будоражит воображение обывателей. Благодаря британскому сыщику, чей профиль с характерной шляпой и дымящейся трубкой не менее растиражирован, чем сам персонаж, до сих пор образ «реального» частного детектива воспринимается как образ интеллектуального супергероя, а его повседневная работа – как «собрание приключений». Так ли это на самом деле, мы решили узнать у настоящих детективов.

Один наш собеседник – частный детектив Олег Попов, работающий в Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нальчике и других городах России, другой не пожелал называть своего имени – назовем его Аслан, – работает в Нальчике. Оба в прошлом сотрудники правоохранительных органов. Хотя беседа с каждым из детективов проходила в разное время, в их «показаниях» оказалось немало совпадений.

Газета Нальчик: Кто в нашем городе чаще всего обращается к частному детективу?

Олег: В основном граждане, которые могут себе это позволить, – услуги частного детектива стоят недешево. В течение года было много обращений от пожилых родителей, разыскивающих своих взрослых детей. Дети, уезжая в другие города в поисках лучшей жизни, порой не дают о себе знать, родители беспокоятся, но, к счастью, еще не было случая, чтобы поиски оказались безуспешными. Удивительно, но среди молодежи, ищущей «самореализации» в мегаполисах, чаще всего встречаются девушки 25-27 лет и гораздо меньше парней. Но наиболее многочисленная категория наших клиентов – ревнивые супруги, в основном жены.

Аслан: Чаще всего обращаются ревнивые жены с хорошим достатком. Хотя помогаем и малоимущим в решении их проблем, бывает, совет даем – просто по-человечески.

Г.Н.: Были ли в вашей практике какие-либо курьезы?

Олег: Ничего веселого в моей повседневности нет.

Аслан: Как же? Помню, очередная ревнивая жена просит проследить за неверным мужем – вроде ничего необычного. Приступаем к работе и вдруг обнаруживаем, что мужчина может находиться одновременно в двух местах. Скажете, мистика? Все оказалось просто: у мужа два автомобиля одной модели и цвета с номерами, различающимися на одну букву. Так он нас водил за нос.

Г.Н.: Почему жена вас не предупредила?

Аслан: Думаю, она сама не была в курсе – женщины ведь не привыкли обращать внимание на номера машин (смеется).

Г.Н.: Часто ли детективу приходится быть психологом?

Олег: Да. Мы же не просто зарабатываем деньги. «Человеческая» сторона нашей работы не менее важна. Прежде чем сообщить результат, провожу с клиентом беседу, чтобы подготовить его к «горькой правде», упредить бурную реакцию. Чтобы, к примеру, женщина, уличившая супруга в измене, держала себя в руках и не выцарапала сопернице глаза.

Аслан: Конечно. Случается, отговариваю клиента, если вижу, что услуги детектива не помогут залечить душевную рану, решить жизненные проблемы, а даже, напротив, результат расследования еще больше обострит ситуацию или усилит внутренние переживания человека.

Г.Н.: В этом году исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого Шерлока Холмса. В связи с этим хочу задать вопрос, интересующий многих читателей: насколько произведения детективного жанра «подражают жизни»?

Олег: Ничего общего с жизнью. Детективы пишут так, как их принято писать. На самом деле никакой романтики в нашей работе нет. Каждый день видишь самые неприглядные стороны жизни. Рутинная работа… Хотя при определенной художественной обработке на ее материале можно писать целые серии повестей и рассказов. Я даже знаю писателя, который работает на моем материале (назвать его имя Олег отказался – прим. авт.).

В нашей работе есть множество ограничений, прописанных в российских законах. Например, мы не имеем права следить за человеком и устанавливать прослушивание без его письменного согласия. Наше «техническое оснащение» также далеко от того, что каждый день показывают на экранах телевизоров.

Аслан: Ну, кто в детстве не увлекался рассказами о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона? Конечно, в жизни все иначе. Мы совсем не похожи на литературных героев – ни на Шерлока Холмса, ни на Сэма Спейда, ни на комиссара Мегрэ... Начнем с того, что никаких помощников вроде доктора Ватсона или капитана Гастингса у нас нет – это слишком дорогое удовольствие. Мы можем нанять в помощь только вспомогательный персонал: водителя, секретаря и прочих. Возможности вести круглосуточное наблюдение, как это делают герои романов и кинофильмов, у нас тоже нет.
Вспоминается случай, когда одна дама хотела работать в нашем агентстве, начитавшись детективных романов (смеется). Другая не менее эксцентричная дама, насмотревшаяся сериалов по Первому каналу,  требовала, чтобы мы нашли описанный ею автомобиль в течение часа по спутнику, обещала хорошо заплатить. Было весело.

Г.Н.: Как же можно успешно работать без технического оснащения?

Олег: Все зависит от профессионализма.

Аслан: Детектив – это как хороший врач. Конечно, хорошо, если у него есть необходимое диагностическое оборудование, но мне не раз приходилось слышать даже от профессоров медицины, что хорошему врачу для правильной постановки диагноза нужны, прежде всего, его знания, компетентность и пять органов чувств. Могу сказать, что детектив – это голова, ноги, голова, голова, голова…

Г.Н.: Изменилось ли ваше представление о человеческой природе за время работы?

Олег: Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных.

Аслан: Конечно, на свете много порочных, алчных людей, но в Нальчике все равно больше людей порядочных.

Автор: Юлия Бекузарова, газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31