Промышленность

Многие из нас помнят, когда в Нальчике кипела жизнь промышленных предприятий, обеспечивая тысячи граждан адекватными трудовыми доходами. Практически все промышленные предприятия столицы республики носили статус «градостроительных», составляя налоговыми отчислениями финансовую базу местного бюджета. Однако в один момент все изменилось. Сейчас к Дню машиностроителя, который проводится ежегодно в последнюю пятницу сентября, праздничное настроение далеко не у всех промышленников. Школа выживания дается не всем одинаково легко.
УРОК ПЕРВЫЙ:
«ОСТАТЬСЯ НА ПЛАВУ»
В период развала Советского Союза страна, как «мудрая» мать, решила научить своих промышленных детей плавать – и бросила их в бурный поток рыночной экономики, наблюдая, как кто-то тонет, а кто-то находит способ остаться на плаву.
Резко были ограничены объемы государственных субсидий и сокращены объемы государственного заказа. Предприятия, которые привыкли не задумываться о том, кому нужна их продукция и как ее реализовывать, испытали настоящий шок. Вопрос уже не стоял – «Как сохранить объемы производства?» – потому, как сама продукция оказалась не востребованной. Вопрос встал – «Как сохранить предприятие?»
Несколько примеров. Завод «Телемеханика», выпускавший сотни видов телеметрической аппаратуры, лишился обанкротившихся партнеров, для которых изготавливал комплектующие, потеряв свыше 60% дохода – для крупного предприятия это равно банкротству.
Гидрометаллургический завод потянуло ко дну, когда встал Тырныаузский вольфрамо-молибденовый завод и резко сократили заказ отечественные партнеры. Полностью зависели от госзаказа Электровакуумный и полупроводниковый заводы Нальчика, выпускавшие электротехническое и электронное оборудование для «оборонки». К числу «с трудом оставшихся на плаву» можно отнести таких в прошлом флагманов машиностроения, как ОАО «Станкозавод», ОАО «Нальчикский машиностроительный завод»; Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры благодаря прикладной научной деятельности также сохранил производственные мощности.
УРОК ВТОРОЙ: «ПРИСПОСОБЛЕНИЕ»
В переходное время этот урок более или менее успешно прошли только те предприятия, которые смогли найти новых заказчиков или произвести модернизацию производства. Опять же для примера можно обратиться к опыту названых предприятий.
ОАО «Гидрометаллург» после модернизации основных производственных линий осталось самым крупным поставщиком вольфрамовой продукции в России, экспортные изделия ОАО «Гидрометаллург» (триоксид вольфрама и паравольфрамат аммония) поставляются более чем в 20 стран мира, крупнейшие - Австрия, Испания, Израиль, Япония, ЮАР. Завод достиг объема реализованной продукции около 1,5 млрд рублей.
Завод «Телемеханика» также значительно модернизировал производство, начав выпуск современных технических средств управления движением, проще говоря, светофоров, европейских стандартов качества. Налажено производство осветительных приборов на базе светодиодов, по-прежнему «конек» предприятия – производство высокотехнологичных систем распределения телемеханики. На базе завода создан один из первых в России технопарков.
ОАО «Станкозавод» продолжил производство деревообрабатывающего оборудования и наладил производство оборудования по изготовлению строительных материалов. Завод высоковольтной аппаратуры повысил качество продукции, став поставщиком компании «РЖД».
Нальчикский машиностроительный завод в настоящее время специализируется на выпуске агрегатной техники для нефтегазодобычи, переработки и транспортировки нефти, автоцистерн для перевозки различных жидкостей, а также торцовых уплотнений для насосов.
Расширило спектр продукции даже такое строго специфичное предприятие, как ОАО «Нальчикский завод полупроводниковых приборов», который в эти дни отмечает 45-летие со дня изготовления своего первого полупроводникового прибора.
На новой волне модернизации появились и новые производственные фирмы. К примеру, ООО «Научно-производственная фирма «Теплосервис» наладило производство металлополимерных труб с применением нанотехнологий и использованием производственных элементов, применяемых в машиностроении.
УРОК ТРЕТИЙ:
«НАЛОГОВЫЙ ГРАБЕЖ»
Многие предприятия страны и наши, в частности, делят время на «до 1 января 2011 года и после». Причина тому – резкий подъем уровня налогов. К примеру, социальный налог для предприятий был взвинчен с 26% до 34%, для малых предприятий - с 14 до 34%. При этом ежегодно и неуклонно на 15–20 % растут цены на энергоресурсы, что ведет к увеличению себестоимости продукции и, само собой, затруднениям в ее реализации. Естественные монополисты, взвинчивая цены на энергресурсы, создают предпосылки для роста инфляции, и «порочный круг» замыкается – государство взимает больше налогов – у предприятий не достает оборотных средств – падает производительность – на смену отечественным продуктам приходят импортные – инфляционные процессы усиливаются – предприятия закрываются – налогооблагаемая база сокращается.
На недавно прошедших праймериз – процедуре всенародных предварительных выборов кандидатов в депутаты в Государственную Думу России, промышленники неоднократно озвучивали проблему завышенного налогообложения. «Союз промышленников и предпринимателей КБР», как одно из своих главных предложений, в Народную программу внес предложение вернуться к прежнему значению страховых взносов и перейти к дифференциальнной системе налогообложения на доходы физических лиц, – пояснил корреспонденту газеты «Нальчик» исполнительный директор Союза Хасанби Машуков. «Кроме того, наша общественная организация настоятельно просит установить государственный контроль над ценообразованием на энергоносители. Сам же Союз, являясь партнером в социально-трудовых отношениях и активным защитником прав промышленных предприятий и малого бизнеса, участвует в работе трехсторонней Правительственной комиссии «По регулированию социально-трудовых отношений».
УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ:
«КАДРОВЫЙ ГОЛОД»
Безусловно, основными проблемами предприятий машиностроительного комплекса республики являются недостаток оборотных средств и устаревшее оборудование. Однако, что называется, «дышит им в затылок» другая ключевая проблема – недостаток квалифицированных специалистов. Еще никогда на заводе «Телемеханика» не было такого «голода» в инженерном секторе. На новых производственных линиях должны работать профессионалы высокой категории. С вузов приходит молодежь и спрашивает не «Что надо делать?», а «Какая зарплата?», и если сумма меньше 15 тысяч рублей, морща нос, уходят. «Молодежь хочет все и сразу, а так не бывает. Извращенное понятие «длинного рубля», привитое молодежи СМИ, делает из молодых людей тунеядцев», - с горечью подмечает главный инженер «Телемеханики» Владимир Макридов. - «Очень нужны инженеры-разработчики, инженеры-механики, инженеры-схемотехники. Работа очень интересная и перспективная, поскольку завод обслуживает заказы самых серьезных Российских фирм и организаций. Зар-плата от 5 до 25 тысяч рублей, и это зависит больше не от квалификации, а от спектра навыков, чем больше разновидностей операций может делать специалист, тем выше объем выполненной им работы и, соответственно, зарплата».
УРОК ПЯТЫЙ:
«ВОПРЕКИ ВСЕМУ»
Работа промышленных машиностроительных предприятий давно превратилась в жизнь «не благодаря, а вопреки». Флагманом экономики давно называют малый и средний бизнес. Оно и понятно – мобильный, быстро приспособляемый, легко трансформируемый этот сектор экономики занимает все удобные и свободные рыночные ниши. Однако именно крупная развитая промышленность способна вывести экономику на мировой рынок.
Михаил Сенич, газета "Нальчик"
Владимир Хажуев - Председатель Союза промышленников и предпринимателей КБР:
- От всего сердца желаю нашим промышленным предприятиям не просто остаться на плаву, а существенно развиваться. Уверен, промышленники Кабардино-Балкарии вполне способны на революционные прорывные шаги в своей деятельности, поскольку оставшиеся работать на заводах люди – настоящие энтузиасты, верные своему делу. Поздравляю всех специалистов промышленного машиностроительного комплекса республики с наступающим праздником и желаю им счастья в семьях, благополучия и достижения самых высоких целей.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии