Право



Страховая афера со смертью мужа обернулась условным сроком для жительницы Нефтекумска


Алмира Ярболдыева попыталась получить страховую выплату в 4,9 миллиона рублей по поддельным документам после смерти мужа, а затем предложила крупную взятку сотруднику ФСБ, чтобы избежать ответственности.

Суд приговорил её к 7,5 годам лишения свободы условно, сообщили sk-news.ru в УФСБ России по Ставропольскому краю и СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

Как установили оперативники, в декабре 2024 года 43-летняя Ярболдыева предоставила в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» поддельные документы о смерти супруга. В справку были внесены ложные данные о дате и причине смерти, которые позволяли претендовать на выплату. Страховая компания заподозрила несоответствие и сообщила в правоохранительные органы.

Расследование показало, что после смерти мужа в октябре 2024 года женщина обратилась к судебно-медицинскому эксперту. Тот за взятку в 5 тысяч рублей выдал ей справку с заведомо ложными сведениями. Изначальный полис страхования жизни мужа к моменту его смерти уже истёк, а настоящая причина смерти не давала бы права на выплату.

Когда в отношении Ярболдыевой началась проверка, она, по версии следствия, решила дать уже вторую, значительно более крупную взятку. Женщина предложила 500 тысяч рублей сотруднику оперативного подразделения ФСБ за прекращение проверочных мероприятий. При передаче денег её задержали с поличным. Эта провокация взятки была частью оперативно-розыскных мероприятий, проведённых управлением ФСБ.

На основании материалов, переданных ФСБ, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Нефтекумский городской суд признал Алмиру Ярболдыеву виновной в покушении на мошенничество в сфере страхования, даче взятки и мелком взяточничестве. Она получила 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком. Приговор вступил в законную силу. Отдельное уголовное дело в отношении судмедэксперта, обвиняемого в служебном подлоге и взяточничестве, продолжает рассматриваться судом.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях