Право

В Северной Осетии вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего федерального судьи, что стало редким случаем привлечения к уголовной ответственности представителя судебной системы.
Бывший судья Ленинского районного суда Владикавказа Родион Антипин признан виновным в получении взятки в 150 тысяч рублей за обещание назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Как сообщили
Подсудимый обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего действия судьи были задокументированы. Преступление квалифицировано по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством). Ленинский районный суд Владикавказа, с учётом позиции гособвинения, назначил Антипину наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Дополнительно бывший судья обязан выплатить штраф в размере 4,5 миллиона рублей и лишён права занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на 5 лет.
comments powered by HyperComments

Комментарии