Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Более 80 тысяч школьников познакомили с востребованными на Ставрополье профессиями


В регионе усиливают профориентационную работу с учетом запросов экономики края. В этом учебном году ребята прошли курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», реализуемый с 2023 года в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». Он помогает учащимся 6-11-х классов знакомиться с современным миром профессий, возможностями рынка труда и направлениями дальнейшего профразвития.

Оператор Единой модели профориентации – Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России, ключевой партнёр курса – Российское общество «Знание». Особое внимание в курсе уделили региональному компоненту, чтобы школьники не только изучали общие тенденции рынка труда, но и понимали, какие профессии востребованы именно в регионе. В Ставропольском крае региональный компонент курса разрабатывает региональный оператор проекта – Центр опережающей профессиональной подготовки СК. Специалисты готовят единые региональные профориентационные уроки, знакомят школьников с особенностями экономики края, актуальными направлениями подготовки и возможностями профреализации на территории региона.

Одно из занятий было посвящено теме «Востребованные профессии в Ставропольском крае. Возможности образования и стратегии поступления». Урок разработали совместно с Региональным кадровым центром при участии студентов СПО и высшего образования. Они делились личными историями поступления, профессионального становления и практическими советами.

Другой региональный урок – «Любимые продукты и профессии, которые их создают» – посвятили АПК. Отдельное занятие было направлено на знакомство с профессиями сферы сервиса, туризма и гостеприимства – одной из перспективных и активно развивающихся отраслей Ставрополья.

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края Анна Иволга прокомментировала SK-NEWS.RU: «В следующем учебном году школьников ждут восемь уроков. Они будут посвящены, в том числе, туризму, современным технологиям в аграрном секторе, инженерии, интернет и телекоммуникационным технологиям, медицине, работе с искусственным интеллектом и другим перспективным направлениям региона. К участию мы часто привлекаем работодателей и представителей профсообщества, чтобы школьники могли услышать о профессиях напрямую от специалистов отрасли».

В проекте «Билет в будущее» в стране участвуют более 5,8 млн школьников, более 166 тысяч педагогов и десятки тысяч школ. Курс «Россия – мои горизонты» охватывает более 8,5 млн учащихся, ежегодно более одного миллиона школьников проходят профессиональные пробы.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30
1
2
3
4
5