Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Учёные СКФУ помогут Кабардино-Балкарии с урожаем и нейросетями – в республике запустят модель «школа – колледж – вуз – предприятие»


Представь, что компьютер сам вычисляет, кто ворует электричество. Или учёные подбирают растениям идеальные гены, чтобы урожай вырос вдвое. 

Это не фантастика, а то, о чём только что договорились глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и новый ректор Северо-Кавказского федерального университета Татьяна Шебзухова. 

Главная тема – как соединить школу, колледж, вуз, чтобы выпускник не терял годы, а сразу после обучения продуктивно трудился на рабочем месте. 

Татьяна Шебзухова предложила усилить в республике модель непрерывного образования по модели «школа – колледж – вуз – предприятие». А ещё учёные СКФУ готовы помочь с мониторингом урожайности, созданием своих микроудобрений и геномной селекцией растений и животных. И отдельная тема – искусственный интеллект против незаконного потребления энергии. 

Сейчас в университете учатся 550 ребят из Кабардино-Балкарии, а всего за годы здесь получили образование порядка 900 выходцев из региона. 

Коков поздравил Шебзухову с назначением и заметил: совместные проекты будут полезны для республики, потому что связь у КБР с вузом давняя и по-настоящему рабочая, сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
25
26
27
28
29
30
31