Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



На курорте «Мамисон» участники фестиваля запустили 4 тропы в 12 км и установили восемь арт-объектов


С 15 по 20 июля в Мамисонском ущелье Северной Осетии свыше 450 человек из разных регионов России участвовали в фестивале тропостроения, организованного Кавказ.РФ. Студенты профильных вузов внесли вклад в развитие экологической инфраструктуры курорта и получили практический опыт под руководством экспертов туриндустрии. Работы по обустройству продолжатся до начала августа. Специалисты доработают навигацию и усилят сложные участки.

За пять дней запустили тропы Зарамаг (1 км), Пик 2727 (3,8 км), Тропа Желаний (2,5 км) и Мамихдон (4,8 км). Самая протяженная соединяет верхнюю станцию канатки с новым палаточным лагерем. Первым по маршруту прошёл замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Он отметил качество подготовки маршрута, высокий уровень вовлечённости участников.

Одним из центральных событий был конкурс по созданию арт-объектов из природных материалов. Каждая из четырех команд студентов разработала и реализовала авторские малые архитектурные формы, органично вписанные в природный ландшафт. Победитель кейс-чемпионата – арт-объект «Классики» на тропе Зарамаг. Среди других работ — «Колокольчик» (тропа Пик 2727), «Солнце» (тропа Мамихдон) и «Четырёхлистный клевер» (тропа Желаний).

Студенты также помогли установить четыре заранее подготовленных арт-объекта от дизайнеров курорта: «Колокол желаний», «Кувшин с камнями», «Лавку-сердце» и «Каменные барашки». Также были оборудованы смотровые площадки, установлена входная группа с навигацией.

В рамках образовательной части программы лекции и практические семинары провели руководитель Дирекции ООПТ Ленинградской области Александр Силуянов, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Красная Поляна» Лев Шагаров, зампредседателя Всероссийского общества охраны природы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Калягина. Обсуждали стратегии устойчивого развития, продвижение экотроп и опыт регионов в сфере тропостроения.

В пресс-службе Кавказ.РФ SK-NEWS.RU рассказали, что фестиваль стал вкладом в развитие инфраструктуры курорта и площадкой для формирования новой, внимательной к природе, основанной на знаниях, уважении к региону и совместной работе, культуры путешествий.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!


 

Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
23
24
25
26
27
28
29
30
31