Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



На Комсомольской поляне «Машука» детский омбудсмен ознакомилась с итогами проектной работы направления «Поддержка»


Ключевым партнёром является Институт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Мария Львова-Белова во второй раз посетила всероссийский молодёжный форум в Пятигорске. Советники по воспитанию образовательных организаций, специалисты, работающие с подростками, руководители и сотрудники НКО представили почётному гостю разработанные на форуме игры и игровые практики для социализации различных групп подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

Детский омбудсмен встретилась с машуковцами в формате «Урока о важном». Общаться с ребятами она начала со слов: «Так радостно видеть на форуме столько молодых специалистов. У вас всё впереди: у вас много идей, много практик и будет много детей, для которых вы станете наставниками и поддержкой».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка рассказала участникам «Машука» о промежуточных итогах работы возглавляемого ей Института. С начала года к ним поступило почти 10 тысяч обращений, 21,8 % касались нарушения права жить и воспитываться в семье.

В рамках программы «Дети в семье», инициированной детским омбудсменом, в 14 регионах реализуется проект по сокращению числа детей в возрасте до 4 лет в домах ребенка. Тысяча детей вернулась в родные семьи, число малышей в домах ребёнка сократилось на более чем 24 %. «Каждый ребёнок должен расти в семье. Большинство детей в заведениях – не те, которых нельзя возвращать домой, не те дети, которых можно оставлять в домах ребёнка», – отметила Львова-Белова.

Она предложила машуковцам присоединиться к Всероссийской инспекции системы детства и органов профилактики социального сиротства в своих регионах, рассказали SK-NEWS.RU в пресс-службе форума «Машук». По итогам инспекции к 1 июня 2025 года сделают доклад Президенту с предложениями по совершенствованию системы профилактики социального сиротства по всей стране. Участники задали детскому омбудсмену много вопросов о работы с детьми-сиротами и детьми участников СВО, методических рекомендаций, наставничества.

Говоря о работе с детьми, родители которых участвуют в специальной военной операции, Мария Львова-Белова отметила важность открыто говорить в классе о происходящих в стране событиях. «Важно, чтобы мы научились говорить про СВО. Нужно говорить открыто, что мы защищаем нашу страну, наш суверенитет, защищаем наши ценности, чтобы мы могли жить спокойно. Нужно героизировать родителей-участников СВО, рассказывать о них всему классу».

Детский омбудсмен подчеркнула важность просветительской работы педагога.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!


Фото 1 Фото 2 Фото 3


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
1
2
3
4
5