Образование

Северо-Кавказский федеральный университет завершил программу повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы из Армении. Более 150 участников приняли участие в мероприятии с 25 по 27 октября. Учителя изучили современные практики преподавания русского языка и литературы с акцентом на особенности преподавания в контексте школьной среды «Современные практики преподавания русского языка и литературы для школ Армении».
Преподаватели представили интенсивные обучающие мероприятия по вопросам обучения русскому языку как неродному, особенностям применения грамматики, интерактивной работы и использованию онлайн-ресурсов в учебном процессе.
Завкафедрой отечественной и мировой литературы СКФУ Лилия Савелова (Ставрополь) рассказала SK-NEWS.RU: «Программа курсов вызвала большой интерес не случайно, так как разработана на основе обратной связи и запросов от педагогов, преподающих русский язык в прошлом году. Наши курсы охватывают актуальные тенденции и методики преподавания русского языка как неродного, представляют авторские практики, которые рассматриваются на мастер-классах и творческих мастерских».
Трехдневный курс – часть более масштабной программы. Слушатели получили доступ к онлайн-курсу в 210 часов. По итогам успешного прохождения участники получат удостоверение о повышении квалификации. Руководитель центра развития сотрудничества со странами Южного Кавказа, Центральной Азии и Европы Владимир Самойленко прокомментировал: «Сотрудничеству с педагогическим вузом несколько лет. Недавно подписано соглашение об утверждении дорожной карты сотрудничества на два будущих года. Мероприятие является одним из успешных системных проектов, которые второй год реализуют два университета. В 2022 году в подобных курсах приняли участие 142 учителя».
В Северо-Кавказском федеральном университете и Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна уверены, что профессиональный обмен может стать основой для формирования новых практик преподавания русского языка и литературы в школах Армении.

Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии