Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



О развитии финансовой грамотности рассказала декан Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС


Оксана Ступникова считает, что современный мир стремительно меняется, финансовая сфера – не исключение. На рынке постоянно появляются новые финансовые инструменты, разобраться трудно не только обычным россиянам, но и специалистам с экономическим образованием. Возрастает роль и значение финансовой грамотности населения. Задачу реализует государством с 2011 г., за последние годы видна положительная динамика уровня финансовой грамотности. Доля людей с низким уровнем финансовой грамотности с 2018 по 2022 г.г. сократилась с 44 до 29%, а доля россиян со средним уровнем грамотности достигла 61%.

Декан факультета экономики, управления и права СКИ – филиала РАНХиГС рассказала SK-NEWS.RU, что исследования говорят: рост уровня финансовой грамотности произошел за счет получения и использования навыков планирования семейного и личного бюджета, ведения учета расходов, формирования сбережений. Низкий уровень финансовой грамотности демонстрируют люди в сельской местности и отдаленных территориях, не пользующиеся цифровыми услугами, мало знакомые с финансовыми продуктами.

За последний год активно стала развиваться система быстрых платежей, показавшая ежеквартальный рост количества пользователей в среднем на 15%. СБП позволяет мгновенно, до 15 секунд, переводить деньги другим людям по номеру телефона, оплачивать товары и услуги по QR-коду. Преимущество – переводы можно совершать круглосуточно 365 дней. Негативный момент в том, что они безотзывные.

Другой новый инструмент – NFC-стикеры для пользователей айфонов, для бесконтактной оплаты. Стикер в виде наклейки на заднюю панель смартфона с NFC-чипом передает сигнал в телефон при необходимости оплаты покупки бесконтактно.

Первыми банками, заявившими о выпуске стикеров, стали Тинькофф, Альфа, Сбербанк, ВТБ, Почта Банк. Одним из преимуществ стикеров является возможность оплаты услуг без карты. Стикер можно переклеивать с одного телефона на другой. Недостатки – риск утери стикера (если отклеится), невозможность оплаты из-за некорректного прикрепления (наклейка в верхней части задней панели). Необходимость правильного и эффективного использования новых финансовых инструментов обусловливает продолжение работы по повышению уровня финансовой грамотности населения, считает руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра по финансовой грамотности Оксана Ступникова.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5