Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Иностранные студенты КБГУ стали частью «Движения первых»


Добровольческие организации иностранных студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова вошли в состав первичного регионального отделения «Движение первых», которое было торжественно открыто 1 февраля 2023 года на базе Ресурсного центра развития волонтерства (добровольчества) КБР.

В церемонии приняли участие министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова и представители молодежных творческих и волонтерских организаций.

«Движение первых» – это новое молодежное социальное течение, выстроенное на основе традиционных российских духовных и нравственных целей, которое объединяет более 24 детских молодежных общественных организаций России, а также 12 направлений деятельности, в которых каждый ребенок сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Предусматривается, что школьники и студенты сами должны создавать отделения движения в своих школах и учебных заведениях. Это определенный процесс, ответственность, дети подписывают документы, чувствуют себя взрослее и важнее для своей школы, города, для своей страны, – обратился к гостям Азамат Люев.

После торжественной части присутствующие разделились по четырем тематическим площадкам: «Деловая игра» с юными волонтёрами, тренинг по социальному проектированию, презентация работы штаба #МыВместе и круглый стол с иностранными студентами.

Студенты медицинского факультета КБГУ Нжеква Келвин, Верма Викас, Диван Неха, Мишра Ашиш, Мишра Света, Йадав Шубханги и Сантос Нандита под руководством заместителя директора научной библиотеки вуза по работе с иностранными пользователями Заремы Баговой подготовили и представили презентации по различным направлениям волонтерства: здравоохранение, экология, спорт, помощь животным, инклюзивное добровольчество, помощь старшему поколению и поиск пропавших.

Марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» проходит в эти дни во всех регионах России. К концу 2023 года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5