Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Иностранные студенты КБГУ стали частью «Движения первых»


Добровольческие организации иностранных студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова вошли в состав первичного регионального отделения «Движение первых», которое было торжественно открыто 1 февраля 2023 года на базе Ресурсного центра развития волонтерства (добровольчества) КБР.

В церемонии приняли участие министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова и представители молодежных творческих и волонтерских организаций.

«Движение первых» – это новое молодежное социальное течение, выстроенное на основе традиционных российских духовных и нравственных целей, которое объединяет более 24 детских молодежных общественных организаций России, а также 12 направлений деятельности, в которых каждый ребенок сможет найти для себя что-то новое и интересное.

Предусматривается, что школьники и студенты сами должны создавать отделения движения в своих школах и учебных заведениях. Это определенный процесс, ответственность, дети подписывают документы, чувствуют себя взрослее и важнее для своей школы, города, для своей страны, – обратился к гостям Азамат Люев.

После торжественной части присутствующие разделились по четырем тематическим площадкам: «Деловая игра» с юными волонтёрами, тренинг по социальному проектированию, презентация работы штаба #МыВместе и круглый стол с иностранными студентами.

Студенты медицинского факультета КБГУ Нжеква Келвин, Верма Викас, Диван Неха, Мишра Ашиш, Мишра Света, Йадав Шубханги и Сантос Нандита под руководством заместителя директора научной библиотеки вуза по работе с иностранными пользователями Заремы Баговой подготовили и представили презентации по различным направлениям волонтерства: здравоохранение, экология, спорт, помощь животным, инклюзивное добровольчество, помощь старшему поколению и поиск пропавших.

Марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» проходит в эти дни во всех регионах России. К концу 2023 года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6