Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Бронзовую медаль по итогам Четвертой олимпиады «Я – профессионал» завоевал пятикурсник Пятигорского медфарминститута


На днях подвели итоги IV Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» сезона 2020/2021 года. Бронзовую медаль по направлению «Фармация» завоевал пятикурсник Пятигорского медико-фармацевтического института Владимир Воронов. Примечательно, что «бронзу» по направлению «Фармация» студенты ПМФИ – филиала Волгоградского государственного медицинского университета – завоевывают уже третий год подряд.

Как сообщает SK-NEWS.RU со ссылкой на сайт олимпиады, дипломантами состязаний нынешнего сезона стали более 3800 студентов. В числе дипломантов –142 золотых, 186 серебряных и 232 бронзовых медалиста, 1205 победителей и 2116 призеров. Они представляют 348 вузов и 70 российских регионов. Отличительной особенностью сезона, который полностью проходил в дистанционном режиме, было наличие на заключительном этапе олимпиады полуфинала и финала. На финальном этапе применялась процедура прокторинга, т.е. наблюдение за ходом дистанционного испытания.

Пятигорский студент Владимир Воронов, по его признанию, имел опыт участия в олимпиаде в 2020 году. Поэтому при подготовке к данному сезону он основательно изучил представленные на сайте олимпиады демонстрационные материалы; проанализировал, по каким направлениям возможны сложные вопросы и, соответственно, проштудировал теорию.

«Самыми объемными были задачи по хроматографии (на знание хроматографических методов при контроле качества лекарственных средств – прим. авт.), – рассказал медалист. – Поэтому при подготовке к олимпиаде я прочитал всю статью по хроматографии в Государственной Фармакопее, т.к. представленные задания на эту тему содержали и проверку знаний теоретической части, и умения проводить расчеты».

Сами задания, по его мнению, особо сложными не были, т.к. они содержали вопросы, которые студенты проходили в течение всего своего обучения в вузе. «То есть ничего незнакомого не было», – уточнил Владимир. А вот нехватку времени из-за жесткого регламента, быстрого темпа и внушительного количества вопросов он почувствовал: «Не всегда было время полностью прочитать задание и вникнуть в него», – поделился пятикурсник. Владимир Воронов – уроженец Ставропольского края, выпускник Левокумской средней школы №2. Это сельская местность рядом с городом Буденновском, уточнил студент ПМФИ. Здесь он получил солидную подготовку по любимой математике, хорошие теоретические знания по химии. Что касается понимания будущей профессии провизора при учебе в ПМФИ, оно пришло на третьем курсе.

В настоящее время Владимир заканчивает Пятигорский медико-фармацевтический институт и планирует поступить в аспирантуру родного вуза, посвятить себя научной деятельности и преподавательской работе.

«В числе наших студентов большинство – выходцы с Юга России, – отметил руководитель ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Черников. – И я рад, что олимпиада предоставляет всем возможность показать себя, сделать первые шаги в успешную карьеру. Студенты сами выбирают – участвовать или нет. Но стоит помнить, что потраченное на подготовку и участие в олимпиаде время – это инвестиция в свое будущее».

Справочно

В нынешнем сезоне количество направлений на Олимпиаде «Я – профессионал» было увеличено до 72-х. Блок «Медицина и здравоохранение» остается неизменным и включает четыре направления: «Лечебное дело и педиатрию», «Стоматологию», «Фармацию» и «Медико-профилактическое дело». Вузом-организатором блока является Сеченовский университет.

В число семи вузов-соорганизаторов по-прежнему входит Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал ВолгГМУ. В прошлые сезоны олимпиады вуз принимал на своей площадке очные (заключительные) этапы, в которых участвовали студенты ряда вузов Юга России. Традиционно олимпиада очень популярна у студентов медицинских вузов, отмечалось ранее. И это понятно, т.к. все участники должны демонстрировать свои практические навыки и компетенции, что для медицинских профессий очень важно.

Автор фото Валерий Литвинов




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
28
29
30
1
2
3